Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №73089

Чуть больше трех недель меня беспокоит тяжесть, терпимые боли в вехней части живота по центру и дискомфорт после еды. Длятся они часа 2-3 после еды, потом стихают. Плюс тошнота, как правило на пустой желудок и по утрам. Все эти симптомы усиливаются при наклоне вперед, полусогнутом положении и при подобных движениях. Тошнит часто и натощак.

Пару недель назад я, по совету терапевта в поликлинике, сделал УЗИ ОБП+УЗИ с нагрузкой на желчный, ФГДС и сдал анализы крови (общий и биохимические), мочи и кала. Кровь и моча были в норме, кал почти в норме. УЗИ показало воспаление желчного. Заключение ФГДС: эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, бульбит. Хеликобактер++.

После этого я обратился к гастроэнтерологу. Диагнозы: хронический бескаменный холецистит (хотя желчный у меня не болит и не болел), обострение; ДЖВП по гипомоторному типу; хронический HP-положительный (или ассоциированный - не разобрал почерк) гастродуоденит, обострение. ГПОД под вопросом (рекомендован рентген с барием, который я пока не сделал).

Было назначено следующее лечение, которое состоит из двух частей. Первая часть, по словам врача, подготовит меня ко второй.

Первая часть лечения:
- Нольпаза 40 мг 1 таблетка утром за 3 минут до еды - 14 дней.
- Гевискон 1 таблетка через час после еды 4 раза в день - 14 дней.
- Мотилиум 4 раза в день перед едой - 14 дней.
- Альфа Нормикс 400мг два раза в день в течение 6 дней.
- Мукофальк, треть пакетика разбавленного в воде перед сном 60 дней.

Вторая часть лечения (эрадикация), через 14 дней (у меня аллергия на пенициллин):
- Нольпаза 40 мг два раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее 40мг 1 раз в день утром 14 дней.
- Де-нол 120мг четыре раза в день до еды 28 дней.
- Вильпрафен солютаб 1000мг два раза в день после еды, 10 дней.
- Метронидазол 500мг три раза в день после еды, 10 дней.

Я уже 9 дней принимаю первую часть лечения, но что-то пока без особых результатов.

У меня два вопроса:
1. Правильно ли назначено лечение и не избыточно ли оно, учитывая его первую часть?
2. Верна ли схема эрадикации, учитывая мою аллергию на пенициллин? Мне уже скоро надо начинать ее принимать, но меня смущает тот факт, что ни в одном изученном мною источнике не описана четырехкомпонентная схема с Вильпрафеном. Обычно везде аллергикам советуют подобное сочетание с тетрациклином. Не знаю что делать...

Заранее благодарен за помощь в этом вопросе.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Первично необходимо бы справиться с хеликобактером, это вторая часть терапии и основная ваша жалоба. Далее, по ситуации, учитывая текущие жалобы.
После приема пищи вам не рекомендуется наклоняться и принимать горизонтальное положение 30-40 минут.
Кроме того, Диета стол 5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте правильно, главное вылечить хеликобактер пилори.соблюдайте все рекомендации и диету.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да, совершенно верное замечание: в четырехкопонентной схеме эрадикации хеликобактера вместо вильпрафена тетрациклин в дозе 500 мг*4р/сут. Длительность такой терапии 10-14 дней.
Педиатр
Начните 2 часть лечения, нужно справиться с хеликобактер пилори, схема возможна - вильпрофен один из последнего поколения макролидов предпочтительнее.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Схема адекватная, она не избыточная, а комплексная. Вам стоит постараться не работать в наклом, после приема пищи занимать вертикальное положение (не ложиться) на протяжении 30-40 минут. Дробное питание, не переедать.
Принятый ответ
Педиатр
Тетрациклин жуткий мутаген, влияет на эмаль зубов и вообще, я давно не видела в назначениях этот анахронизм. Схема свежая , хорошая. Здесь, так- если не долечишь сразу -измучаешься. Лечитесь и забудете о своих проблемах. Да, диета длительно- до полугода строгая- потом потихоньку выходить. Стол 5, уже написали. Берегите себя.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Возможна и такая схема, после лечения повтор теста на хеликобактер, если не вылечили, то назначение второй линии. Диета обязательна, нормализация психо-эмоционального фона
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Схемаилечения назначено правильно. Союлюдайте диету.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Денис! В одной из схем эрадикации применяется азитромицин, он к нему уже идет повышение устойчивости микробов, поэтому он может быть замене более сильным антибиотиком -тоже макролидом, как и азитромицин, но "более свежим", незнакомым для микробов. Для ВАс главное-соблюдение диеты,кратности и порционости пищи, сохранение веритикального положения после еды 40-30 мин. Лечение-адекватное.НО проверьте еще поджелудочную-УЗИ,альфа-амилаза крови, копрограмма.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вильпрофен -это о новый препарат и он недавно начал использоваться против хеликлбактер актёра и успешнее чем обычный тетрациклин, поэтому я считаю что лечение у вас очень хорошее.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А результаты лечения ждите не ранее чем через 2 недели от Начала лечения.
Психолог, Сексолог
Эффект от лечения будет не ожидайте слишком быстро. Схема лечения адекватная, включает все необходимое.