Консультация травматолога /

Рекомендации травмотолоа — вопрос №73138

три с лишним месяца впервые болят колени, две недели назад стало больно сгибать ногу, а неделю назад стала вставать со скамейки , пронзила острая боль. На приеме врач травматолог сказал разрыв крестообразных задних связок и внутренней.Рекомендации: обезбаливающие порошки и растирания ибупрофеном, твердая повязка , две недели лежать(покой).На второй день появился сильный отек голеностопа. Через две недели на прием. приняла решение сделать МРТ. заключение:Остеоартроз 2-3 степени коленного и бедренно- надколенниквого суставов.Участки хондромаляции надколенника и вентральных отделов бедренной кости. Травматические изменения заднего рога и тела медиального мениска 3 А степени по Stoller. Синовит. Многокамерное кистозное образование подколенной ямки. Выпот и инфрапателлярной сумке.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В первую очередь надо смотреть клинически. Если ли клиника "выдвижной яшик" нестабильность сустава.Есть признаки хондромаляции надколенника:консервативная терапия .Задний рог и тело мениск повреждение-менисковая боль при сгибании в коленном суставе.При таких повреждениях показана лечебно диагностическая артроскопия коленного сустава,с резекцией части мениска.В подколенной области может быть киста Бейкера.Если нужна помощь пишите. Ищите ортопеда в своем регионе, коленным суставом надо заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а артроскопию с резекцией мениска как быстро необходимо сделать?
Педиатр
Здравствуйте скорее всего,вам показана операция,если консервативные методы лечения не помогут.
Принятый ответ
Педиатр
Кисту нужно убирать. Резмягченную хрящевую ткань тоже. Но после артроскопии будет более понятно что и как в суставе. Консервативно тут вряд- ли будет динамика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Марина! Разрыв связок можно ликвидировать только интраоперационно. И лучше сделать ее раньше-прежде, чем развились еще более серьезные осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Нужно оперативное лечение, есть показания
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Марина! Вам необходимо оперативное вмешательство,и чем скорее,тем лучше,пока не развились осложнения,которые могут усугубить состояние коленного сустава.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно только оператив лечение здесь подойдет
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Разрыв связок лечится только оперативно, к сожалению, никакие консервативные методы не помогут. И чем быстрее вы сделаете артоскопию, тем меньш будет осложнений. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Оперироваться или нет- это Ваше решение. Но отказ от оперативного решения проблемы приведет к постоянному ограничению подвижности сустава, болям,снизит способность к нагрузке, т.е. останется все то, что есть сейчас. Потому предпочтительнее операция. Вам нужен осмотр травматолога и пальпация. Не затягивайте, поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Пока об операции думать преждевременно. Скорее всего она понадобится, но не сейчас. Не следует оперировать на фоне синовита и хондромаляции неясной этиологии.
2. Сейчас, в первую очередь, показана диагностическая пункция сустава с посевом синовиальной жидкости и введение в полость сустава Дипроспана на Лидокаине (при отсутствии температуры и красноты сустава). Обязательно сдать ревмопробы, поскольку болят оба колена и голеностоп. Нужно дифференцировать причину хондромаляции и исключить инфекционные гематогенные ее причины и ревматоидный артрит.
3. Иммобилизация назначена правильно. Из НПВС наиболее эффективен Аэртал 100 мг 2 р в день с Омепразолом, местно 5% гель диклофенака (% имеет значение).
4. Если синовиальная жидкость стерильна, продолжать лечение (возможны повторные блокады 1-2) до снижения отека и проявления острых признаков болезни. Примерно через месяц гипс нужно заменить бандажом и начинать ходить. В зависимости от болевых ощущений может встать или отсрочиться вопрос об оперативном лечении.
5. При выявлении ревматоидных факторов понадобится консультация ревматолога, если что-то высеют в синовиальной жидкости - стац. лечение, антибиотики и др.
6. Что касается методики операции, то при ОА 2-3, хондромаляции (1ст. остеонекроза), кистах и поврежденном мениске НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА о реконструктивной лапараскопической операции. Если боли через месяц будут носить упорный характер нужно ехать в Областной (краевой) центр травматологии и ставить вопрос об эндопротезировании. Лапароскопия кроме повреждения мениска ничего не решит. ОА будет прогрессировать дальше. Лапароскопия в Вашем случае - выкинутые на ветер деньги и упущенное время. Поэтому вопрос стоит так: после завершения лечения (острой фазы) начинайте ходить. Если не сможете - только эндопротезирование.
7. То что я написал следует обсудить с лечащим врачом, поскольку лекарства по интернету не назначаются. Категорически нельзя делать блокады с Дипроспаном при обоснованных подозрениях на инфекцию сустава. При ее отсутствии блокады в Вашем случае наиболее эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Спасибо за ваши рекомендации. Мне первоначально не был наложен гипс, а доктор рекомендовал зафиксировать колено эластичным бинтом.Но на четвертый день бинт я сняла, т.к. голоеностопный сустав стал опухать, после снятия бинта , все нормализовалось. На сегодняшний день боль не острая, ногу не сгибаю, т.к. пронзает боль если вдруг забудусь и случайно начинаю сгибать. Кроме этого у меня еще и варикозное расширение вен на этой ноге, вчера вечером появилась боль на участке вены под коленом внутри, а утром она перебазировалась на противоположную сторону этого колена. Сейчас такой боли нет, но тянущая боль осталась. При посещении травмотолога до разрыва, он мне рекомендоал таблетки и мазь , которую я использовала Троксерутин. Использование назначенных Нимесила и гели Ибупрофена и троксерутинане могли спровоцировать боль в вене?
Травматолог
Здравствуйте.Я думаю необходимо провести мощную противовоспалительную терапию( НПВС,хондропротекторы,витаминотерапия),сдать кровь: ревмофактор,АСЛ-О,СРБ, мочевая кислота,параартикулярные блокады( по показанияем с глюкокортикостироидным препаратом по показаниям),внутрисуставное введение препаратом гиалуроновой кислоты,физиолечение.И задумать об эндопротезировании суставов, в дальнейшем.
Психолог, Сексолог
Пока конечно можете обойтись консервативным лечением, так сказать оттянуть операцию, которая неизбежна. Ну лучше произвести оперативное вмешательство раньше, пока не подключились другие проблемы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вам начинать нужно с противовоспалительный терапии а потом уже и другая диагностика и оперативной лечение.