Консультация невролога /

Как описать моё состояние и решение проблемы. — вопрос №73220

Здравствуйте. Обратилась к вам за помощью, как описать моё текущее состояние и как можно решить эту проблему.
Меня зовут Ирина мне 46 лет, уже не могу работать на производстве из за своего состояния. В 2 года была травма головы, после которой потеряла сознание. И так сознание теряла до 19 лет пока не вышла замуж, родители не водили к специалистам. В 14 лет давление поднималось до 140. Потом как бы жизнь проходила без особых изменений, кроме как волны жудкого состояния дипрессии, но нужно было двигаться , ведь дети шли один за другим. (С самого детства тяжелый труд и тяжести пока не схватило. Позвоночник весь надорванный, протрузии в шейном, грудном и поясничном отделе, остеохондроз в шейном.)
В 45 лет началось что то непонятное: давление резко стало подниматься до 200 и больше, помогали успакаивающие и амлодипин. Всю обследовали, все в норме кроме щитовидки ,по женски, это я подлечила, а вот меня настораживает снимокМРТ головы:Заключение: картина мультифакального поражения белого вещества больших полушарий. Больше соответствует мультифакальной энцефалапатии. Признаки внутричерепной гипертензии.Этот снимок делала в ноябре 2016 года.
Лежала вневрологии 2 раза вгод, но значительно легче мне стало после мануалиста и массажа. На сегодняшний день давление не поднимаеться так высоко, но часто бывает на перемену погоды, волнение, переохлаждение, даже на какую то пищу , самое высокое 180 или 160 , но мне этого хватает, чтобы выйти на несколько дней из строя.
Ещё стали мучитть приступы на погоду и любое волнение, особенно когда выхожу из дома: не могу полноценно вздохнуть, а потом начинает кружиться голова, вплоть до обморока, тахикардия и немеют руки и ноги. Я стараюсь себя не доводить до плохого( оградила от дальних поездок, стараюсь сильно не нервничать, всегда с танометром и таблетками, сижу дома)Врач сказала что это невралгия, но при невралгии боли, а болей у меня пока нет.
Опишу свои последние 3 дня: 1день)Разнесла к вечеру по соседству товар( работаю в сетевом). Подороге стало плохо . Зашла к знакомой, давление поднялось на 160, тахикардия, слабость (давление поднимаеться почти через день к вечеру)Но как не странно опускается просто на настойку боярки или валерианки. 2 день) Помогла мужу утром развести газеты, в дороге стало плохо: только стала меняться погода, начало спирать дыхание, тахикардия , слабость, паника , страх инсульта и смерти. Пока не выпила успокоительное, сердечное, отпустило, но остаток дня проспала так что давление упало на 80. 3 день)Сегодня проснулась разбитая давление 90, спасаюсь крепким чаем, дышать опять тяжело, хотя я нахожусь дома.
Мне советуют дыхательную гимнастику и просто физические упражнения, не знаю какой сайт посмотреть. И что это за состояние у меня? На ваш взгляд, что скажете и посоветуете?

Невролог, Терапевт
Добрый день. Вам нужно определиться с давлением, то, что Вы описываете, похоже на артериальную гипертонию и требует коррекции и подбора препаратов. На утро давление будет низким, если накануне вечером Вы пили таблетки от давления, тот же амлодипин. И от нервов тоже нужен курс успокоительных, лучше травяных. Жить с тонометров в обнимку- это уже стресс.