Консультация кардиолога /

Головокружение, экстрасистолы, давление — вопрос №732438

Здравствуйте! В ноябре месяце мама перенесла Covid с 60% поражением легких. После выписки стало 25%. Сатурация 94-95. Через пару недель после выписки, сначала появилось головокружение, усиливающееся в положении лежа, иногда скачет давление то 92 то 160 сразу. Появились экстрасистолы, которые вообще не проходят. Пульс то 54, то 120 во время эктсраситол. Мама не может лечь ни на бок, ни на спину, сразу наливается голова, начинает болеть и кружиться. Вызывали скорую, делали ЭКГ и магнезию. Что это может быть? Пойти на осбледование мама не может, ходит только до туалета.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для лечения экстрасистолии нужно найти причину
Пройти суточное мониторирование
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо
Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Уздг сосудов шеи и головы
При повышении пульса принимайте ивабарадин 5 мг 1т внутрь
Нужно дообследоваться
Клиент
Хайшат, скажите а ЭКГ какую аритмию показывает?
Терапевт, Кардиолог
Признаки предсердной экстрасистолии, которые встречаются в физиологии, нужно знать количество экстрасистол в течение суток для назначения лечения данной экстрасистолы и устранения причины вызывающую аритмию
Клиент
Хайшат, Подскажите пжл, а на втором фото зубцы идущие резко вниз не обозначают мерцательную аритимию? Что они вообще показалаи?
Терапевт, Кардиолог
Признаков мерцательной аритмии нет, артефакты на втором фото
Ритм правильный и синусовый.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Для точного определения нарушения ритма и определение количества экстрасистол в течение суток нужно провести суточное мониторирование
По экг не возможно определить количество экстрасистол в течение суток
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация пульса и давления и поэтому , такие резкие скачки повышения пульса и АД.
Но не переживайте!
Это обратимо!
Я бы советовала принимать минимальную дозу бето блокатора - беталок зок 12,5 мг 2 раза в день, он снимает спазм сосудов и предотвращает повышение давления и пульса. Также курсом нужно принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день- 1 месяц. , сосудистый препарат, улучшает тонус сосудов.
По экг - синусовая тахикардия и экстрасистолия . , мерцательной аритмии нет!
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию, суточный монитор экг. , гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , железо сыв и витамин д3, также д- димер , чтобы исключить риск повышенного тромбообразования
Клиент
Юлия,спасибо
Кардиолог
Светлана, крепкого здоровья Вам и Вашей маме