Консультация аллерголог-иммунолога /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №732547

Здравствуйте. Подскажите, у ребенка 6 лет длительно увеличены лимфоузлы и боли в животе, субфебрилитет. Разбираемся с ситуацией и пока не найдена причина. Были у гастроэнтеролога, гематолога, иммунолога. Сдавали массу анализов.

Вопрос по назначениям иммунолога. Сделали аллергопанель, сдали иммунограмму. Во вложении.

Врач считает, что найденный титр на полынь-это и есть причина и это надо пролечить. Плюс считает, что есть активизация эпштейн барр (но сейчас ни днк, ни igm у ребенка не определяются).

Назначила на неделю циклоферон.
Далее метилурацил, тимоген, антиполлин.

Я считаю, что титр очень низкий, аллергена сейчас нет и лимфоузлы ну никак сейчас не могут реагировать на полынь. А живот тут тем более не при чем. Если бы была аллергия на полынь, то симптомы были бы респираторные.

Ну и активация эпштен барра при отсутствии в анализах тоже спорная история.

Подскажите, как быть, кто прав? И куда двигаться дальше?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Нет, конечно, это не полынь. Идет какой-то инфекционный процесс - нужно искать причину. Нужно к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Сходим еще к инфекционисту хотя уже исключили и глистные инвазии, и цмв, и герпес 6 типа, и эпштейн барр, и псевдотуберкулез... Устали искать.

Как вы считаете, нам судя по иммунограмме и клинике искать именно инфекции или идти на поиски все же лимфопролиферативных заболеваний? После того как сдали лдг, б2 микроглобулин и щелочную фосфатазу (вот только она немного увеличена), гематолог перестала искать что-то по ее части...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сначала исключить все инфекционные, потом уже делать биопсию лимфоузлов
Клиент
Марина Михайловна, благодарю.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализу подтверждена аллергия на полынь. Лимфоузлы не увеличиваются от аллергии, они увеличиваются от инфекции. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз, кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, паразитоз и хеликобактер исключили. На дисбактериоз сдадим. Но при дисбактертозе тоже не могут быть вовлечены лимфоузлы... Уже не знаем где еще искать.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, лимфоузлы могут реагировать на условно-патогенную микрофлору, поэтому лучше сделать этот анализ.
Клиент
Наталья, хорошо, сделаем.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда именно замечаете температуру?
Возраст ребёнка, рост, вес?
Где именно по телу увеличены лимфоузлы?
УЗИ лимфоузла для определения патологического кровотока.
Ребёнок по календарю привит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребенку 6 , 124-22.7. Привит по графику.
Лимфоузлы первые увидели на узи брюшной полости когда жаловался впервые на боли в животе, потом сделали узи паховых. Там тоже увеличены. В брюшной до 1.5 см, в паху до 1 см. По узи нарушена дифференцировка на слои. Кровотока нет патологического.

Температура 37-37.2. Измеряем утро/вечер.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте сбить температуру парацетамол 15 мг /кг дозировка, через 30 мин измерить, спадёт ли она?
Измерять в покое нужно... Не после физ нагрузки и обеда.
А ещё обязательно во сне нужно измерить, если норма, неифекционная.
Такие л/у даёт перенесенная вэб инфекция чаще всего.
Клиент
Екатерина, попробуем.
Вэб перенес в 1 год. Сейчас в крови не определяются антитела igm и нет днк вируса.
Настораживает больше даже не температура (тк бывают периоды, что она в норме), а постоянно увеличенные лимфоузлы в том числе в брюшной полости и боли в животе причину которым так пока и не нашли...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Персистирующие инфекции вир герпеса 6 тип, цмф тоже стоит исключить.
Клиент
Екатерина, исключили.