Консультация невролога /

Протрузии по результатам МРТ — вопрос №733619

Добрый вечер! Несколько дней назад уже обращалась сюда с вопросом по поводу острой боли в пояснице у мужа. По факту: было сделано МРТ. По нему выявлена протрузия диска на уровне L4-L5 с компрессией корешков. На данный момент делаем уколы: кетонал+Комплигам+табл сирдалуд. Местно долгит и вольтарен. Улучшений нет. Сегодня 5 день уколов. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу данного диагноза, а также понимания дальнейшего лечения. Результат обследования прикрепила.

Невролог
Здравствуйте. Протрузия не маленькая 5 мм, скорее всего она и дает боли.
Кетонал более 5 дней колоть не стоит. Можно перейти на Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5-7 дней.
И добавить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, но помогает при острых болях при влиянии на нервный корешок.
Если не получится приобрести без рецепта то модно проколоть гормон Дексаметазон 2 мл ( 8мг) внутримышечно утром - 4 дня, на 5-6 дни по 1 мл и затем отмена.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Клиент
Яна, подскажите, а протрузии вообще лечатся? Или может в объемах уменьшаются? Если да, то каким образом?
Невролог
Протрузии нет не уменьшаются, редко могут уменьшится грыжи при физиотерапии, протрузии не уменьшаются, но и обострение болей не длится долго и постоянно, а сходит на нет.
Клиент
Яна, а сходят на нет благодаря лечению которое вы рекомендовали? Или по каким то другим причинам?
Невролог
Сами оп себе. Но а лечение этот процесс скажем так ускоряет.
А вообще касательно протрузии и остеохондроза в целом - задача лечения не допускать прогрессирование и ухудшение картины мрт. В период когда обострение утихнет - регулярно ЛФК на поясничный отдел, плавание. Спать на полужестком ортопед матрасе. Тяжести не носить. В наклонную не работать. качать мышцы корсета.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Протрузия средних размеров, но приводит к сдавлению нервных корешков, что и даёт болевой синдром.
Кетонал замените на аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день до 10 дней.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до месяца.
При отсутствии эффекта возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.