Консультация терапевта /

Анемия при гастрите — вопрос №733696

Добрый вечер, такая ситуация, началось все с кома в пищеводе, сделала фгдс и все сопутствующие анализы,эрозивный гастрит и хеликобактер, пропила антибиотики сейчас пью ребагит и хофитол, так вот , так же очень низкое железо и ферритин 3,5 , гемоглобин 97, пока ничего пить нельзя так как ещё идёт лечение желудка , но я уже не выдержала и купила тотему, с низким гемоглобином сталкиваюсь не первый раз , у меня это по линии папы у всех, к головокружению и одышке ещё прибавились панические атаки , буд то тело не мое , дикий страх, желудок я понимаю так же все болит так как ком ощущается до сих пор , питаться пытаюсь правильно, и добавляю красную икру и гречку , через 5 дней свадьба , боюсь снова этого поедобморочного состояния , не знаю как себе помочь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина. Рекомендую прием препарата тотема под защитой альмагеля или гевискона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы выяснили причину вашей анемии ? Сдавали на сывороточное железо ?
Клиент
Алана, обильные месячные , гастрит , сыв железо 6
Невролог, Терапевт
В вашем случае нужен парентеральный препарат железа. К примеру Феррум Лек 50 мг для внутримышечного введения 1 раз в день ,минуя ЖКТ. Если дома кто-то обладает навыками в/м введения препаратов, то для вас это будет самым оптимальным вариантом.
Клиент
Алана, а без рецепта его можно купить ? Боюсь ещё побочек
Невролог, Терапевт
Конечно можно, не бойтесь, в ЖКТ он не поступит, поэтому риски минимальные.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тотему пить можно, в перерывах между едой. Частой причиной анемии и дефицита железа являются именно проблемы с ЖКТ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием препарата железа, после еды .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки или тотема 1амп 3-4р в сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Для купирования тревоги - атаракс, новопассит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с таким уровняем ферритина я бы рекомендовала колоть железо, тем более если у Вас свадьба, то лучше проколоть такой препарат как феринжект капельницу, а дальше уже начать в таблетках
Клиент
Анна, а как его колотьё ? Какой препарат ? И может ли быть паника от этого ?
Клиент
Анна, прошу прощения , чтобы его прокапать нужно обратиться в больницу ?
Кардиолог, Терапевт
ПАника может. Ферринжект 1 ампула разводится на физ р-ре по инструкции и колется в вену, помогает быстро
Клиент
Анна, самостоятельно я так понимаю это не получиться сделать ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, если есть кому прокапать то и дома можно
Клиент
Анна, а в больницу к какому врачу обратиться ?
Кардиолог, Терапевт
К терапевту
Терапевт
Здравствуйте. Начинайте принимать препараты железа - феррум лек по 1 таб 3 раза в день в течении 3 месяцев