Консультация сексолога /

Порнозависимость у партнера — вопрос №735115

Мне 18 лет. В отношениях с парнем 3 года. Сексуальную жизнь начали вести только 5 месяцев назад. В первый разы у него были проблемы с эрекцией и ему было необходимо смотреть порно , чтобы возбудиться. Он сам признавал проблему ( в том, что у него возбуждение происходит только от порно , а не от меня) . Сейчас у нас секс примерно раз в 3 дня, но может и не быть недели 2. Проблема в том, что я каждый раз являюсь инициатором секса. Он же наоборот часто отказывается , говорит , что очень устал даже если у нас не было ничего 2 недели или просто ни в какую не хочет. Ему секс не нужен, хоть он на него и соглашается ,по моему желанию, однако он в нем не нуждается. Хотя во время п.а. все хорошо и он получает удовольствие . Я думаю, что у него порнозависимость , так как он часто смотрит порно. Я не знаю, насколько часто, так как он не говорит. Однако проблема точно в этом. Я ему говорила прекратить смотреть его, но он не перестал. Ему не приятно, когда я говорю о том, чтобы он прекратил смотреть это все. Как ему помочь вылечить порнозависимость , не обидев его?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Для начала сам человек должен осознать, что у него есть проблема и/или зависимость. Никакие уговоры и принуждения здесь не помогут. Но Вы можете рассказать ему, что чувствуете, сказать, что хотели бы больше близости и внимания
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, очень похоже на порнозависимость. Требуется лечение у психотерапевта. Это такая же зависимость как и алкогольная, наркотическая
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как у молодого человека появился половой партнёр, то ему нужно отказываться от мастурбации и просмотра порно. Если самостоятельно отказаться не получается, то обратиться на консультацию к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Возможно чувство давления, которое он получает от вас, когда вы говорите ему прекратить смотреть порно, вызывает у него обратную реакцию. Таким образом он может демонстрировать какую-то независимость от вас. Чтобы разобраться с этими вопросами желательно обратиться к психологу для более подробной консультации.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Объясните молодому человеку, что чем больше он будет смотреть порнографию тем извращеннее ему нужны будут видео, в итоге даже самое извращенное порно ему перестанет нравится и пойдёт бесвкусица. Порнография искажает восприятие сексуальности, искажает воображение. О человеческих отношениях можно будет забыть, потому что природная женская сексуальность будет ему безразлична и желания на свою партнершу не будет, как и сейчас. Ни одна женщина не будет с ним без сексуальной составляющей. Скорее всего у него не только порнозависимость, а ещё и привычка к мастурбации. По поводу инициативы он сам по себе может быть пассивным, но иногда проявлять инициативу вы можете, чтобы он учился иногда быть доминирующим. Заставить его прислушаться к вам вы можете с помощью бесед о том как его поведение влияет на ваши чувства и ваш внутренний мир (без критики, требований и упреков) или же можете отзеркалить его поведение и отношение к вам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Виталина!
А хочет ли парень работать над своей зависимостью? Видит ли он в этом проблему? Здесь важно его желание. Он может считать, что проблемы нет и все его устраивает.
Вам нужно поговорить с парнем о том, что Вас не устраивает, сказать парню, почему для него важно работать над зависимостью, какие у него будут от этого плюсы. Готов ли он обратиться к специалисту, если у него не получается справиться самостоятельно?