Консультация кардиохирурга /

Дефект межпредсердной перегородки — вопрос №735508

Здравствуйте. С месяца наблюдаемся с месяца, дмпп был 9 мм, в 2 мес и сейчас в 3 8.5 . Но увеличился сброс относительно последнего узи. Направили на консультацию к кардиохирургу. Кардиолог говорит ждем операция не нужна ,клиники нет, может постепенно закрыться сам. Пьем триампур композитум . Необходим массаж, тк по неврологии есть проблемы. Кардиолог разрешила, не трогая грудную клетку, легкий,чтобы ребенок не плакал

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Мария
К сожалению, не могу согласиться с коллегой - дефект 8,5-9 мм (на сам деле он не уменьшился - это погрешность измерения) для ребенка 3-х месяцев, исходя из размеров его сердца, является достаточно большим. Сам он (дефект) не закроется
Увеличение правых отделов по ЭХОКГ - это признак начинающейся декомпенсации. Поэтому есть показания для пластики (закрытия дефекта) заплатой.
Проконсультируйтесь у другого специалиста, желательно - в специализированном детском кардиохирургическом диспансере (при необходимости рассматривайте даже поездку в другой регион для такой консультации)
Что касается массажа для ребенка - то тут никаких противопоказаний нет; массаж ни на дефект, ни на работу сердца не влияет. И в том числе массаж грудной клетки

А вот что действительно ВАЖНО: какую бы область не массировали, важно, чтобы ребенок не беспокоился и не плакал - поскольку плач увеличивает давление. И ребенок может "захлебываться", т.е. испытывать нехватку воздуха.
Но это уже зависит от рук и от человека - специалиста по детскому массажу
Принятый ответ
Клиент
Илья, врач у которой наблюдаемся сказала что консультация нужна плановая, и что показаний для проведения операции в настоящее время нет, у многих такой дефект закрывается по мере роста ребенка. Так же сказала что таких маленьких не оперируют, ждут до года..
И я общаюсь с многими мамами, у кого был и больший размер, закрылся сам.
Про массаж спасибо за ответ.
Кардиолог
Да, детей до года предпочитают не оперировать, это правда. Но это касается только плановых операций у детей, у которых не развиваются осложнения.
У малышей тех мам, с которыми Вы разговаривали, тоже были признаки увеличения правых отделов сердца?
Исходя из моего опыта и опыта моих коллег дефект больше 5-6 мм практически не закрываются самостоятельно. Но у Вас есть время понаблюдать за Вашим малышом.
Только вот наблюдение уже не может быть пассивным - необходимо лечение у детского кардиолога
Хирург
Здравствуйте. дефект достаточно большой. И думаю имеет смысл очно посетить кардиохирурга с целью определения тактики дальнейшего лечения. думаю все таки придется закрывать искусственно ООО. Пока нет значительных изменений в по сбросам. Ситуация прямо так и не горит здесь и сейчас но в ближайшее время требует лечения. Подобного рода дефекты обычно закрываются когда они 2-3 мм самостоятельно к году но почти 1 см это много
будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, и вам спасибо за ответ. Но вот до 4 мм считается как ООО.так было у старшего ребенка, 2,5мм. И закрылось оно к 4 годам.
Хирург
я просто сам через подобную ситуацию проходил правда был маленький дефект и к году закрылось у ребенка. В любом случае проконсультироваться только ос кардиохиргом нужно пока возможно после осмотре тактика будет и консервативной.