Консультация офтальмолога /

Незрелая катаракта — вопрос №736544

Здравствуйте. Женщина, моя мама, 57 лет, заметила снижение зрения. Сходила к окулисту. Осмотрели. Сказали, что нужны очки для чтения, у мамы были, но уже были слабые, не подходили, выписали побольше стекла, +1,5 . Сказали, что есть пресбиопия ( я так поняла, что для этого выписали очки) и незрелая катаракта. Скажите, что с этим делать с катарактой? Как ее лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Катаракта лечится только хирургически, когда вместо помутневшего хрусталика внутрь глаза устанавливается интраокулярная линза. Операция требуется только в случае, если зрение значительно снижено и в очках нет улучшения, они не помогают. Если зрение вдаль снижено незначительно или очки эффективны, показано просто наблюдение. Также возможен прием витаминов для хрусталика в виде капель для замедления развития катаракты, правда эффективность их не доказана. Если катаракта не сильная, она может оставаться на одном уровне многие годы и даже десятки лет. Если есть заключение врача с указанием зрения у вас, приложите пожалуйста фото, так я смогу дать более точные рекомендации и посмотрю, нужно ли уже делать операцию. Можете загрузить фото осмотра в любое облако, Мейл ру, гугл или янденкс диск например, а ссылку прислать сюда.
Офтальмолог
Добрый день. Пресбиопия это нормально для возраста 57 лет. Нужно пользоваться очками для близи. Для замедления прогрессирования катаракты можно пользоваться каплями каталин по 1 кап 3 р/д курсами. И наблюдаться у офтальмолога 1 раз в год
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
А с чего вы решили, что эти капли останавливают, как вы пишите, прогрессирование катаракты?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Катаракта разная бывает по стадии. Тактика зависит от остроты зрения. У вас есть данные сколько видит строк по таблице без коррекции и с коррекцией?
Клиент
Вера, если не ошибаюсь, то так:
0,5/0,5 с кор. 0,7/0,8. С какой это именно коррекцией не знаю
Офтальмолог
Ясно. Острота зрения достаточно хорошая.
Требуется просто динамическое наблюдение. Можно в целях профилактики капать курсами витаминные капли. Мне нравятся капли каталин. 3 раза в день.
2 мес капать, 2 мес перерыв