Консультация хирурга /

Боюсь что после как снимут шов разайдется — вопрос №736719

Здравствуйте хотела узнать у меня 3.01.2022 была кесарева сечения завтра надо снимать швы не рано ли их снимать? Боюсь что они разайдется? Боли нет просто чешется ток или иголкой тыкают такие ощущения

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Если проблем с заживлением нет, шов сухой, то не рано. Нормально.Ничего разойтись не должно.
Обычно при кесаревом сечении применяют косметический шов , рассасывающийся, снимают только наружные узелки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте хотела бы узнать можно ли уж снять чулки я их ношу уже с 3 января?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Гульназ! Да, чулки можно снимать, их одевают с профилактической целью от тромбозов во время оперативного лечения. Поэтому уже снимайте.
Но если у вас имеется варикозная болезнь ног, то они пригодятся еще.)
Клиент
Надежда, в итоге не снимать? Если сниму на операцию не повлеяет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На кесарево сечение снятие чулков никак не повлияет.
Но если у вас есть варикозная болезнь ног с хронической лимфо-венозной недостаточностью , то рекомендовано день ходить в чулках, а вечером снимать.
Хирург
Здравствуйте, Гульназ.
Через 10дн абсолютно нормальный срок для снятия швов. Не переживайте, если на данный момент шов чистый, без признаков воспаления, должно быть всё нормально после снятия
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте сняли шов вроде нормально все. Но чуть то правом то левом колит почему не знаю. Сказали выходные могу мыться но я что-то боюсь что после как сняли швы она разайдется
Хирург
Здравствуйте, Гульназ.
Если сейчас всё хорошо, нет расхождения кожных краев раны, то в принципе его и не надо ожидать. В субботу можно помыться. Рубчик обрабатывать фукарцином.
Покалывать может, идет заживление, формирование рубцовой ткани.
Главное, чтобы не было гиперемии и отделяемого
Клиент
Ольга, здравствуйте а почему сама рана после кесарева сечения чешется и щемит тип что-то бегает там это нормально?
Хирург
Здравствуйте.
Это абсолютно нормально. Идет заживление, формируются рубцовые ткани, это может сопровождаеться дискомфортом,
Можете наносить имофераза крем 2р.д до 1мес на область рубца
Клиент
Ольга, а с швом все нормально будет после этого мази? У меня ещё одни вопрос насчёт чулков их уже можно снять или нет я их ношу уже с 3 января.?
Хирург
Здравствуйте, Гульназ.
Чулки можно уже снять и не надевать более.
Имофераза - это крем, который профилактирует формирование грубого рубца, хорошо переносится.
Клиент
Ольга, но у меня вены давно уже вышли в ногах видно их с одной стороны до беременности я и не знала боли в ногах и во время беременности не было такое чтоб болело. Это называется ворикоз у меня и что сейчас делать ходит в них вечно в чулках ((
Хирург
1.Вам необходимо пройти уздг вен ног, чтобы знать состояние вен в настоящее время. Далее консультация ангиохирурга по результатам.
2. Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны..
Хирург
Здравствуйте. 10 суток это абсолютно нормальное время для заживления. нужно оценить состояние раны и уже определиться либо сразу все снять либо через 1. Если шов был внутрикожный так там вовсе узелки обрежут и все ничего точно не разойдется. Будьте здоровы. И помним про рекомендации после операции старайтесь не выполнять физ нагрузки приводящих напряжению мышц передней брюшной стенки и бандаж обязателен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте хотела ещё у вас спросить можно ли уже снять чулки я их ношу с 3 января. После обработки щемит и колит это нормально?
Хирург
Да думаю уже можно
Хирург
Добрый день,не рано,если снять поздно,пойдет нагноение от швов,
Принятый ответ
Клиент
Арам, сегодня сняли шов но сказали что выходные можно мыться уже но когда снимали очень больно было. А чем можно обработать сейчас после как сняли швы
Хирург
Можно спиртом и сухую повязку
Клиент
Арам, после обработки чешется и щемит это нормально?
Хирург
да. конечно
Клиент
Арам, хотела спросить про чулки я их ношу уже с 3 января можно их снять или ещё нет?
Хирург
Снять можно,если у вас нету серезных сосудистых проблем,я надеюсь,вы про компрессионные чулки спросили
Клиент
Арам, да про них у меня ворикоз ног там вены чуть видно но они не беспакойли при беременности. А сейчас аж конечности ног опухает чуть
Хирург
Чулки носят,чтоб ноги не опухали,я думаю сроки ношения лучше обсудить с сосудистым хирургом,но до операции весь смысл ношения в том,чтоб не было тромбоэмболических осложнений,во время и в ранний послеоперационный период .Сейчас сосудистые хирурги вам предложат или консервативное или оперативное лечение
Нейрохирург
Здравствуйте! Не рано, не стоит переживать, главное исключить физические нагрузки!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не рано. Покалывания и онемение это нормально - при разрезе нервы мелкие пересекаются. Восстановятся частично через год - 2, полностью как раньше не будет все равно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хотела уточнить на счёт чулки я их ношу уже 3 января после кесарева сечения. Можно ли их снять? И не отразится ли после сняте на операции?
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас наложены обычные узловые швы, то снимают их обычно на 10-14 день.
Я например, делаю так - смотрю на область швов, если все хорошо, то сначала снимаю швы через один. Далее если вижу, что рубец не такой крепкий и возможно расхождение, то человек приходит ко мне на 14 сутки и швы снимаем все.
В любом случае, если наступило заживление, то швы не разойдутся. А если есть воспалительный процесс, то швы тоже надо снимать, т.к. держать они уже все равно не будут. Тогда приходится лечить расхождение краев раны.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, сегодня сняла шов медсестра сказала выходные можно купаться но что-то я боюсь когда снимали шов очень больно было
Хирург
Насколько я понял у Вас одна лигатура (нитка была)?
Если одна, то да, конечно купаться можно. Под душем пока. И область рубца мочалкой не тереть. Только рукой с мылом.
И все. Не пугайтесь.
Клиент
Андрей, с двух сторон сняли узелки. Вот у меня сейчас есть чуть страх не разайдется ли сама рана их же держал швы эти узелки или нет
Хирург
Не бойтесь, ничего не разойдется.
Но конечно с подъемом тяжестей надо повременить.
Мыться можно (см.выше).
У Вас косметический шов и часть лигатуры, которой сшивали кожу, будет ее держать.
Клиент
Андрей, спасибо большое за информацию.
Хирург
Пожалуйста. Не переживайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если со швом нет проблем, то ничего не разойдется, не развалится