Консультация педиатра /

Сколько нужно давать мл смеси ребёнку — вопрос №1693397

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок в роддоме был на гв+докорм смесью. Через неделю нас выписали и я перевела дочь на ив(лечился антибиотиками и пришлось грудь убрать). Родились мы 4100, выписались 3640. Через 9 дней на ив вес 4200. Даём сейчас 90 мл смеси каждые 2,5 часа. Ночью спим часов по 5 не просыпаясь. Но ребёнок когда ест - кажется что не наедается, смокчет губами, хватает соску.Не могу понять сколько мл смеси ей давать. Плюс животики нас мучают сильно, колики, газики. Не можем подобрать капельки, чтобы ребенку полегче было.Подскажите как быть? Как правильно рассчитать количество смеси,чтобы не навредить ребёнку и не перекормить. И что от коликов можете посоветовать. Спасибо!!

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? И какой вес сейчас?
Клиент
Марина Олеговна, ребенку сейчас 18 дней. Вес три дня назад 4200
Педиатр
Исходя из возраста малыша расчёт смеси на сутки составляет 1/5 от нынешнего веса, получается 840 мл, разделённый на количество кормлений. При 8 разовом кормлении получается по 105 мл.
Независимо от вида вскармливания, будь то грудь или смесь, кормим ребёнка по требованию.
Педиатр
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед, грелочку на животик. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, понятно. Получается если мы 7 раз кушаем(ночью спим крепко и кормления нет) то можно смело поднимать до 120 мл количество смеси и она будет наедаться. Спасибо за ответ!!
Клиент
Марина Олеговна, вот пытаемся подобрать капельки,которые нам помогут. Про массаж и позы даже не сообразила, спасибо за подсказку. Будем учиться быть мамой !!
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Расчет смеси на ваш вес это 840 мл в сутки, если семиразовое кормление то по 120 мл за раз.
Чтобы уменьшить колики - препараты симетикона (боботик, сабсимплекс).
Пробиотик биогая-препарат с доказанной эффективностью.
Чаще выкладывать на животик перед кормлением, массаж животика, после кормления ношение столбиком.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое за совет! Все примем к сведению. Получается,что мы просто недокармливаем ребёнка.