Консультация эндокринолога /

Сдал кучу анализов, но нет диагноза — вопрос №737283

Олег, 43 года, вес 66 кг, рост 168 см. Жалобы: частое мочеиспускание (3-6 литров в сутки, примерно треть ночью), пью мало, количество принимаемой жидкости значительно меньше выделяемой, бессонница, небольшая потеря веса, слабость, головокружение, низкое давление 105/60, пульс нестабильный, часто поднимается до 90 в спокойном состоянии. Принимаю минирин два раза в день по 0,1 мг четыре дня - выделение мочи не уменьшилось. Анализы прилагаю. Хотелось бы узнать возможный диагноз и лечение? Какие анализы (гормоны) надо сдать? Где можно сделать и надо ли анализ АДГ?

Терапевт
Здравствуйте, признаки простатита . Очно обратиться к урологу с последующим дообследованием. По результатам медикаментозное лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какой удельный вес мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Делал анализ по Зимницкому на фоне препарата минирин. Количество всего в сутки 4,02 л, при разовой от 350 мл до 1000 мл, уд.вес от 1008 до 1015.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вес не менялся? ТРУЗИ простаты делали?
Клиент
Вес сейчас уменьшился примерно на 4 кг за несколько месяцев. Делал УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы. Отклонения: остаточная моча в количестве 93 мл., объем увеличен железы до 24 см.куб., изменена эхогенность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы клинический анализ крови и биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Сдавал: уменьшены нейтрофилы (39,5%), лейкоциты в норме (5,94), увеличено количество лимфоцитов (50%) - выявлена нейтропения. Повышен уровень холестерола общего (6,23 мм/л). Глюкоза в норме (4,85). АСТ в норме (22,5). Белок общий в норме (71,6). АЛТ в норме (26,4). Креатинин в норме (63,69). Альбумин в норме (46,26). Фосфатаза в норме (75). Фосфор в сыворотке в норме (1,32). Кальций в сыворотке на пределе нормы (2,49), но кальций в суточной моче значительно увеличен (11,52 ммоль/сут при норме 2,5-7,5). Магний в сыворотке в норме (0,91). Хлор в сыворотке в норме (102,1). Натрий в сыворотке в норме (142,9). Калий в сыворотке в норме (4,46). Железо не сдавал, не назначали.
Клиент
Валерия, осмолярность крови 299,6 ммоль/л, осмолярность мочи не делал
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Минирин назначается при подтвержденном несахарном диабете. если относительная плотность мочи была ниже чем 1005 и по осмолярности крови и мочи. Сейчас на фоне минирина диагностика будет неинформативна. По АДГ диагноз не ставя. только плотность и осмолярность.
По поводу неоднородности гипофиза сдать нужно пролактин с макропролактином, ИФР-1, ТТГ, св.Т4. По поводу частого мочеиспускания - глюкозу, кальций общий, альбумин, ферритин, железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, диагноз несахарный диабет ставили под вопросом. Минирин пил пробно, самостоятельно, результат был несколько дней - снижение количества мочи, потом количество мочи увеличилось до прежнего. Пил 0,1 мг на ночь. Днем принимал по 0,1 мг - не действовал.
Клиент
Наталия, в общем анализе мочи удельный вес 1,008. Белок в моче не обнаружен, реакция на кровь (гемоглобин) - следы, глюкоза в моче не обнаружена.
Эндокринолог, Сомнолог
1008 это на фоне минирина? А до приема минирина какая плотность? Для несахарного диабета плотность обычно менее 1005.
остальные анализы нужно сдать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам ставили несахарный диабет? Когда назначили минирин? Для диагностики несахарного диабета адг не сдают, для этого необходимо определить осмоляльности крови и мочи, анализ мочи по Зимницкому. По изменениям в гипофизе сдайте кровь на ттг, пролактин с макропролактином, ифр 1
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Минирин назначают только при подтвержденном несахарном диабете. У Вас не те симптомы и удельный вес мочи в норме, что исключает наличие несахарного диабета. Минирин нужно отменить. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к урологу, провести УЗИ органов малого таза, сдайте ПСА