Консультация хирурга /

Запор у ребенка — вопрос №737561

Здравствуйте
Девочка, 4 года
2 года назад летом случился запор. Больно покакала, испугалась. Потом +- ситуация повторилась через пол года. Потом опять.
Ее жалобы: боюсь большой какашки, она царапает. Болит попа после и во время дефикации. Потом все ок, какает каждый день.
Через некоторое время начинает держать, ей больно садится, поэтому ходит кругами. Побледнела кожа, холодный пот, тресется, большые зрачки, боится идти в туалет. Апетит падает, когда покакает ест хорошо. Последнее несколько месяцев участились запоры. Ребенок неспокоен, бледная кожа, сохнут губы. Воды пьет много.
Спасаемся микроклизмой последнее полтора месяца. Ходит потом сама неделю, две, и опять запор.
После дефикации есть кровь алая на бумаге, были раз прожилки в кале.
Вопрос. Эсли это врежденная аномалия кишечника, почему раньше запорами не страдала? Трещины есть, чем их можно лечить? Обязатилен ли ренген? Это может бить психологический запор, и как понять что это он а не физиологическая причина?
Каломазанья нет, возле ануса видно синеватый участок(вены думаю).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В Вашем случае нужно разбираться с этой проблемой у детского гастроэнтеролога.
Есть препарат Дюфалак-суспензия. Его можно в любом возрасте принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, запоры с врожденными причинами случаются намного раньше, тут Вы правы. Но если у ребёнка долихосигма, Вы вполне могли столкнуться с запорами именно тогда 2 года назад.
На запоры всегда влияет питание, ребёнок должен пить достаточный объём жидкости
Рентген пока не показан. Трещины - свечи с облепиховым маслом 3р/день, но при условии, что не будет факторов, приводящих к этим трещинам
Из препаратов помощи лучше использовать дюфалак с увеличением дозировки
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Самое важное в данной ситуации это корректировать диету и стараться в рацион вводить свежие овощи огурцы помидоры, так же давать суспензию дюфалак ребенку, поить стараться больше и исключать (уменьшать) вредную пищу всякие чипсы шоколад стараться. Нужно достичь мягкого стула и тогда наладится все у ребенка, страх потому что больно. И желательно посетить гастроэнтеролога возможно еще прокинетики назначат для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо понять причину запоров.
Кровь в кале и после него, трещины в области сфинктера - это все последствия грубого кала.
Начните с детского проктолога. Сначала проводят пальцевое исследование прямой кишки. Потом, если надо, возможно проведение колоноскопии или ирригографии.
Если никаких анатомических нарушений нет в толстой кишке, то Вас отправят на лечение к гастроэнтерологу.
"Сажать" ребенка в таком возрасте на слабительные - это не выход из ситуации.
Надо сначала прообследоваться, поставить правильный диагноз, а уже потом начать правильно лечить.
Другого пути я пока не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ребёнок растёт и кишечник также, поэтому раньше могло не быть запоров. У детей такого возраста часто бывают запоры. Вам нужно обратиться с этой проблемой к гастроэнтерологу. Обычно, если курс лечения + диета не будут помогать, то тогда рекомендуют пройти обследование в стационаре, ирригографию. Пока можно соблюдать диету - стол №3 и в течение 1,5 месяцев пройти следующий курс - форлакс по 1 пакетику 4г * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев (дозировку можно снизить до 1 пакетика в день утром, если будет понос) и тримедат по 25 мг (1/4 таблетки 100 мг) * 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 1,5 месяцев. Исключить сладкое, молоко, сдобные булки и др. - смотрите всё по диете - стол № 3. Давайте ребёнку больше воды, компот из сухофруктов, сами сухофрукты можно добавлять в каши, больше клетчатки нужно, больше овощей и фруктов, суп каждый день. Обязательно сдать копрограмму и соскоб на энтеробиоз. УЗИ органов брюшной полости. Ребёнок должен больше двигаться, можно лечебную гимнастику для профилактики запоров выполнять, можно физиолечение (СНТ кишечника) добавить к основному лечению. Перед лечением поставить очистительную клизму и со следующего дня начать курс лечения. Подмывайте ребёнка после акта дефикации, область ануса обрабатывайте детским кремом. В качестве местного лечения - можно использовать клизмы глицелакс для детей 0,75 г, но это очищает только прямую кишку и не решает проблему, то есть применять их можно только ситуационно. После проведённого курса рекомендуется продолжать соблюдать диету.