Консультация хирурга /

Сорвала ноготь, но он не отпал — вопрос №737572

Случайно сорвала ноготь вчера вечером, он не отпал, а сильно как будто крышка открывался, я обработала палец, зафиксировала ноготь на ночь пластырем, сегодня он прилип, но болит палец, очень переживаю: заживёт ли все? Отрастет ли новый ноготь или этот останется ? Как долго будет заживать?

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото если возможно.
Если ногтевая платина отошла полностью , в этом случае лучше убрать его совсем. Рану обработать водным хлоргексидином , повязку на первое время выполнять с левомеколь мазь - неделю. Далее постоянно пальчик заклеивать пластырем , что бы лишний раз не травмировать. Со временем через 4-6 месяцев отрастет новый ноготь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Хирург
Ноготь необходимо убрать, постепенно отрастёт новый.
Клиент
Елена, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Заживёт ли все?
Нет не заживёт , так как при подобной травме основание ногтя однозначно ломается , он перестаёт расти , постепенно оттесняется новой пластиной с ногтевого ложа ! Но этого Вам не нужно , т.к. это занимает 2 - 3 месяца и всё это время постоянно будете цеплять его и испытывать боль !

Отрастет ли новый ноготь или этот останется ?
Этот не останется, отрастёт новый !
Если можете удалите сами и продолжайте перевязки мазью ОФЛОМЕЛИД в течение недели , затем переходите на открытое лечение , обработав ФУКОРЦИНОМ 2 раза в день !
Если не в состоянии самим убрать (держится относительно крепко), то обратитесь сегодня к хирургу , он это сделает за несколько минут !
Кроме всего прочего Вам наверное нужен и больничный лист, так что , обратитесь в любом случае и у Вас всё будет хорошо!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а как правильно его удалить? Вверх тянуть или горизонтального росту?
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Привязывать его к дверям и внезапно захлопнуть дверь конечно же не нужно (Это шутка !)!
Я правильно понимаю , что ноготь Вы без боли можете поднять почти до вертикального уровня , т.е. по бокам он с фалангой не связан , связан только у основания ?
Клиент
Яков, спасибо! Сходила к хирургу, удалили, буду лечить и ждать новый ноготь
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, прикрепила
Хирург
Здравствуйте. Этот ногот у вас все равно отпадаеть и отрастет новый ногот. Лучше обращайтесь к хирургу и удалите этот ногот, новый вырастет. Так процесс заживление быстрее будет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тут, как говорится, ловить нечего. Его нужно снять. Отрастет новый и все. Сходите к хирургу очно
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Прежде всего стоит успокоиться. Ничего особенно страшного не случилось. Ноготь зря приклеили обратно, он уже не прирастёт обратно. Стоит посетить хирурга аккуратненько убрать ноготок и делать перевязки с чисткой раны стерильными растворами, ноготок новый отрастет за месяц и все будет в порядке. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Конечно удаляйте ногтевую пластинку без сожаления. Иначе под ногтем все равно может развиться воспаление. А это еще дополнительное лечение.
Ну что же - бывает. Отрастет новый ноготь. Лучше и красивее.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!