Консультация кардиолога /

Беременность и повышение АД — вопрос №737586

Добрый день, беременность 36 недель, всю беременность АД было в пределах 90-100/60-70, с 34 недели где-то стало повышаться до 122-125/75-85, один раз подскочило до 130/90 (с мужем в закрытом сервисе настоялась и понервничала). Уже неделю замеряю давление утром днём и вечером, резких скачков нет, находится в этих пределах. При чем верхнее бывает около 112, а диастолическое при этом 82-85. Когда был первый скачок до 130/90, врач сказал пить допегит, пью по 2 таблетки 2 раза в день. Основной вопрос вот в чем - почему к 3 триместру повысилось АД и о чем говорит повышение именно диастолического давления ? Я так понимаю оно у меня на первом месте для переживаний. Отеков нет, моча от 07.01.22 без белка, набрала 11 кг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, давление может повышаться на фоне тревожных состояний, при беременности и при увеличении массы тела
Продолжайте прием допегита
Контроль ад и пульса
Для снятия тревожных симптомов магнев6 1т 2 раза в день курс 3-4 недели
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте допегит продолжайте, давление может повышаться и без видимых отёков и белка в моче
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а в связи с чем оно может повышаться и почему больше нижнее ?
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Повышение именно нижнего ( диастолического ) давления не опасно . Может быть связано с периферическим вазоспазмом на фоне гормональных изменений. Кроме того, диастолическая функция сердца повышается из-за физиологичного повышения внутригрудного давления из-за умеренного повышения диафрагмы ( вследствие увеличенной матки).
Это не опасно !
Продолжайте приём допегита в указанной дозировке , контролируйте ад и пульс 2 раза в день.
Обсудите приём с Вашим лечащим гинекологом препарата магния , магнийВ6 по 1 таблетки 2 раза в день, он способствует расширению сосудов и снижению давления
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Магний в6 пью как раз 2 таблетки в день
Кардиолог
Все правильно, Оксана.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов!
Клиент
Юлия, спасибо большое