Консультация педиатра /

Витамины для детей — вопрос №737848

Добрый день. Ребёнок 3,3 ходит в сад и часто болеет. Принимает на постоянной основе витамин Д 1500 МЕ. Решила подавать омегу, винтами С и цинк для поддержки иммунитета. Подскажите, эти витамины давать курсами, какой длительностью? Или только во время болезни их давать?

Педиатр
Дарья, здравствуйте
Витамин Д можно давать ежедневно в первой половине дня круглогодично (если летом ребёнок часто находится на солнце, то можно исключить летний период)
Омегу, витамин С и цинк лучше давать курсами до 1 месяца 2 раза в год (интервал между приёмами 5-6 месяцев)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Д и омегу постоянно. Так как у всех нехватка. С и цинк в осенне-зимний и весной 2 -3 месяца
Педиатр
Здравствуйте. Вит Д даётся постоянно . Омега может быть как на постоянной основе, так и курсами . Месяц пьём, месяц отдыхаем. В осенне- весенний период.
Вит С острая нехватка в период болезни ,поэтому только в этот период можно .
Перед приёмом цинка лучше сдать анализ на уровень микроэлементов в крови. Но пьется тоже до 30 дней и отдых.
Также обогащения рацион фруктами и овощами, свежими соками. Рыба, мясо , творог . Из рациона правильного поступают все нужные микроэлементыяаминокислоты ,витамины организму.
Принятый ответ
Педиатр
Злравствуйте. Как часто ребенок болеет? Как переносит заболевания т.е уходит ли ребенок в осложнения(бронхиты, отиты, пневмонии и т.д)?
Как питается ребенок?
Витамин Д в проф дозе и омегу можно постоянно.
Вит С и цинк курсами в осенне -весенний период.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, как начали ходить в сад в сентябре можно сказать постоянно болеет. Один раз сильно болела, пили антибиотики, были хрипы в лёгких, но бронхит не ставили. В основном ОРВИ, сопли и кашель из-за соплей. Пару дней походит и опять насморк. Сейчас по утрам заложенность носа, немного сопли, но только с утра после сна, днем соплей нет и нос дышит. Ночью увлажнитель работает, так что не сухо в комнате.
С питанием проблемы, очень мало ест, но она с рождения малоежка.
Педиатр
Смотрите. Ребенок может болеть до 12 раз в год , когда ходит в сад. Это норма. Главное не количество заболеваний, а как ребенок выходит из них т.еесли в среднем орви завершается за 7-10 дней это нормальное течение заболевания.
По питанию.
1. Садитесь за прием пищи вместе всей семьей,ребенок учится глядя на Вас.За столом только положительные эмоции.
2. Можно ребенка привлекать к готовке.
3. Никогда не заставляйте ребенка кушать если он не хочет.
4. Уберите перекусы не полезные т.е 3 основных приема пищи и 2полезных перекуса ( сыр, творог, фрукт и т.д)
5.Старайтесь готовить разнообразно.Можно готовить из любымих продуктов ребенка.

Хирург
Здравствуйте. Витамины лучше курсами в любо случае давать ребенку не менее месяц. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте Дарья, витамин Д и омега можно принимать постоянно.
Вит С в период болезни.
Цинк- курсом в осенне-весенний период.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравтсвуйте!
Конечно давать лучше курсами.
Витамин С давать в период начала ОРВИ, так как он может простимулировать иммунитет.
ЦИНК сезонно можно, хуже не сделает.

Будьте здоровы!