Консультация хирурга /

Почему разошлись швы вокруг илеостомы? — вопрос №738184

Из-за онкологии прооперировали маму, вывели илеостому. Диагноз поставили канцероматоз брюшной полости. Выписали ее с сильной мацерацией кожи вокруг стомы. В итоге, разошлись все швы вокруг стомы. Стома ушла внутрь, просто осталась огромная рана (грубо говоря, большая дыра в животе). Почему так произошло? Мама умерла через месяц после операции... Прошло время, а я всё пытаюсь понять, даже мучаюсь вопросом, почему швы разошлись? Хирург, который делал операцию, что-то сделал не так? Может на вашей практике такое было...Прошу вас, объясните мне, пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Такое бывает, если онкологический процесс запущенный, когда есть канцероматоз.
Никто в данной ситуации не виноват.
Соболезную Вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
В данной ситуации нет виновных..
Это злокачественный процесс.. При канцероматозе опухолевые клетки распространяются по внутренней выстилке брюшной полости, от этого ткани очень слабые,рвутся, распадаются.. Поэтому какие бы нитки и способы не применил хирург, от него это не зависело, он делал все , что мог , чтобы спасти и облегчить жизнь маме, но заболевание расплодились по другому...
Хирург
Здравствуйте , Катя !
Стома уйдя внутрь продолжала работать , кишечное содержимое удалялось через неё или нет ?
Клиент
Здравствуйте! Сначала да, но за 2 дня перед смертью уже нет. Предполагаю, по причине того, что она уже дня 3 не ела. А если думать совсем о плохом, то возможно разошлись и внутренние швы и все содержимое выходило в брюшную полость.
Хирург
Речь в Вашем случае идёт о несостоятельности илеостомы на фоне общего истощения организма и раковой интоксикации !
Только эта несостоятельность может протекать двояко :
- В ОДНОМ СЛУЧАЕ(такое случается крайне редко!) ВЫВЕДЕННАЯ ПЕТЛЯ КИШКИ В ВИДЕ СТОМЫ ОТРЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ И ОТ КОЖИПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ, И ОТ АПОНЕВРОЗА , И ОТ ПАРИЕТАЛЬНОЙ БРЮШИНЫ , ПОГРУЖАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ В БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ , ТУДА ПОПАДАЕТ КАЛ , РАЗВИВАЕТСЯ ПЕРИТОНИТ И БОЛЬНОЙ УМИРАЕТ ЗА НЕСКОЛЬКО ДЕНЙ ИМЕННО ОТ ПЕРИТОНИТА ;
- В ДРУГОМ СЛУЧАЕ (у ослабленных больных случается часто !) ВЫВЕДЕННАЯ ПЕТЛЯ КИШКИ В ВИДЕ СТОМЫ ОТРЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ОТ КОЖИПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ, ОТ АПОНЕВРОЗА , А ОТ ПАРИЕТАЛЬНОЙ БРЮШИНЫ НЕТ ! и В ЭТОМ СЛУЧАЕ КАЛ В БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ НЕ ПОПАДАЕТ, ПЕРИТОНИТ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ И БОЛЬНЫЕ ПРОСТО УМИРАЮТ ОТ ОБЩЕГО ИСТОЩЕНИЯ , ОТ РАКОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ , А НЕ ОТ ПЕРИТОНИТА РАЗВИВШЕГОСЯ , ВОЗМОЖНО ПО ВИНЕ ВРАЧА!
В Вашем случае имело место второй вариант несостоятельности стомы ! Но это не стало причиной для смерти больной, просто, от общего истощения всё шло к этому !
Ни Вы , ни доктора как - то радикально изменить ситуацию не могли бы , это просто было невозможно!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно отвечать за докторов которые проводили операцию.
Но канцероматоз бывает разный. Бывает он локальный, а бывает распространенный, который вообще очень затрудняет оперативное пособие, а в некоторых случаях делает его невозможным.
Как было у Вашей мамы - сказать трудно.
Но доктора пытались помочь. И, увы, не всегда это получается по независящим от них причинам.
Почему так произошло - здесь можно набрать много факторов. Но основное это рак и его последствия.

Хирург
Здравствуйте. такое случается и не на онкологическом процессе. Я в смысле про то что кишка уходит обратно в живот, но тут учитывая что процесс далеко запущенный и прост сама стенка кишки уже поражена была вот и результат. думаю тут нет вины хирурга.
Хирург
Добрый день,через короткое время от операции,образуються спайки и по идее не должно стома уйти в брюшную полость,вашу маму выписали наверно дней через 10-14 после операции,а за такое время давно образовались спайки,а на счет швов,они очень даже часто вокруг стомы инфицируються и могут не держать.При канцероматозе они должны несколько дней держаться,пока образуются спайки,я не понимаю большая дыра что такое,у матери был каловый перитонит? другими словами содержимое кишечника вылилось в брюшную полость?
Клиент
Здравствуйте! За 2 дня перед смертью уже не выходило содержимое, либо потому что мама уже не ела 3 дня, либо потому что уже и внутренние швы разошлись и все содержимое кишечника уходило в брюшную полость.
Про "большую дыру" могу сказать, что стомы я уже не могла там разглядеть, видела только слои кожи и так понимаю был отек тканей
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Онкология, тем более на поздних стадиях, необратима, увы. Если есть канцероматоз, ткани не будут толком срастаться. Никакой хирург в этом не виноват.
Примите мои соболезнования!
Но помните - какой бы ни была боль утраты, Вы обязаны жить дальше для детей, для будущих внуков и правнуков!
Отпустите ситуацию, её невозможно изменить!