Консультация детского лора /

Как определить степень аденоидов — вопрос №738320

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года
3 месяца беспокоит затруднённое дыхание через нос, ночью были задержки дыхания, обращались к 3м Лорам эндоскопию отказались все делать так как боялись повредить ему, и все 3 Лора просто посмотрев гланды поставили аденоиды и миндалины 3 степени сказали удалять. Лечение проводили: назонекс,куф, лазер, соляная пещера. Дыхание немного стало получше, но ночью также хрипит, днём дышит ртом.
Возможно ли без эндоскопии точно определить степень, чтобы уже наверняка знать нужна операция или нет, ведь возраст совсем маленький.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как вариант для такого малыша это рентгенография носоглотки . Есть ещё пальцевое исследование носоглотки но это конечно прошлый век и больно. Эндоскопию не каждый ребёнок даст сделать, метод отличный.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте сделать рентген носоглоточной области в боковой проекции .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рентген носоглотки нужно сделать
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, консультация аллерголога- иммунолога, чаще всего в таком возрасте ребенок скомпрометирован аллергенами, нужно пролечить аллергию , если она есть ( это приведет и к уменьшению аденоида)аденоиды в таком возрасте редко разрастаются в следствие вирусов, в сад - то вы еще не ходите.
у маленьких детей при передней риноскопии даже возможно увидеть разрастания аденоида, если полость носа не отечна.
консультация сурдолога для оценки слуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Степень аденоидов иногда можно поставить при очном осмотре через нос, если нос не отёк, с помощью зеркала через рот, с помощью пальцевого осмотра через рот, на рентгене боковой проекции глотки или с помощью гибкого эндоскопа .
Наиболее оправданы рентген или эндоскопия.
Если отказываются делать три ЛОР, найдите четвёртого, для гибкого эндоскопа нет ограничений для исследования носоглотки