Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №738544

Здравствуйте! Уже несколько лет за неделю до месячных возникает молочница. Возникает не каждый месяц, но часто (иногда сильнее симптомы, иногда меньше). Симптомы: зуд внешний где половые губы и ближе к влагалищу, но внутри влагалища нет зуда; жжение, сухость, дискомфорт, белые комковые выделения (наверное это и называется творожные)

Ходила по врачам, в разные клиники, в разных городах, сдавала анализы постоянно которые говорили (уже и не вспомню какие) , на руках остались только те что связаны с болезнями, которые передаются половым путям, типа хламидий и т.п (ТАМ ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО, ВСЕ У МЕНЯ ТАМ ХОРОШО). А, и ещё на ВИЧ сдавала кровь и на сахар, все хорошо.

Назначили разное, уже и не вспомню всего, помню только , что из всего назначенного было дифлюкан, залазит, пимафуцин, полижинакс, флуконазол, крем ломексин. Это все что запомнила что принимала/использовала

Мужу тогда назначали флуконазол и крем Клотримазол

Сейчас опять возникло, до месячных 10 дней, у мужа тоже теперь из за меня появилось, у него как правило легкий зуд и красные точки на головке члена, сейчас ещё белые выделения тоже

Белье исключительно хлопковое, подмываюсь лактацид фарма

В последнее время уже перестала ходить по врачам ничего от них не помогает, уже устала , уже очень много раз с этим была , поэтому при рецедивах покупаю свечи пимафуцин и вроде как проходит, но это все естественно временно(((

Что делать ? Подскажите пожалуйста схему лечения, безумно это надоело, мешает нормально жить и вести половую жизнь, прям крик души уже!

5 лет уже 1 половой партнёр, при чем он и был моим первым, с другими и не спала никогда. У него до меня была только одна девочка давно ещё 7-8 лет назад, она была тоже девственница на тот момент. Ну и муж также проверялся и анализы много раз сдавал всегда кроме Кандиды ничего не было

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как с питанием? Сладкое много употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, совсем немного, больше фруктов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Начнем с того, что кандидоз не передается половым путем
2. Почему вы решили, что это кандидоз? Вы сдавали посев?
3. Фемофлор 16 сдавали?
4. Зуд и жжение больше внутри или снаружи?
5. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте.

Я считаю, что это кандидоз, потому что когда я приходила во время рецедивов, у меня брали мазки, говорили что подтвердился кандидоз, но однажды другой врач сказал, что это вагинит, если честно я тогда так и не поняла в чем разница, т.к назначили в принципе как обычно какие-то свечи и флуканазол, но про вагинит по моему было всего 1 раз, всегда говорили обнаружили кандиду либо просто говорили, "анализы показали молочницу"..

Фемофлор 16 не знаю, возможно нет, но точно не помню, когда брали мазки не говорили "умными" словами на что берут, просто сказали нужно сдать мазки (ходила всегда либо в женскую консультацию, либо в кожвен диспансер к гинекологу, а муж параллельно туда же к урологу).

Зуд только снаружи, внутри вообще нет.

Цикл регулярный.

Сохранились результаты анализов где написано:
Ureaplasma spp - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Mycoplasma genitalium - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Chlamydia trachomatis - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Gardnerella vaginalis - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать 2 анализа: фемофлор 16 и посев с чувствительностью к антиМИкотикам

Вагинит - это воспаление во влагалище. Кандидоз - это воспаление во влагалище, вызванное грибами рода кандида

У вас в мазке видимо видели элементы гриба, но совсем необязательно, что причиной ваших жалоб является он. Для этого надо проанализировать состав условно-патогенной флоры. Это делает фемофлор 16
Но даже если причина в кандидозе, то лечение надо назначать по чувствительности. Потому что можно хоть каждый день пить флуконазол, но если кандида к нему нечувствительна, то он ничего не вылечит

И ещё: раз зуд снаружи, то надо исключить такую патологию, как склероатрофический лихен. Вполне возможно, что лечат вообще не то. При кандидозе должен быть зуд внутри влагалища. А то, что вас беспокоит зуд только снаружи заставляет думать совсем в другом направлении. Для его исключения или подтверждения надо сделать вульвоскопию
Клиент
Валерия, а фемофлор 16 и посев нужно сдавать в период как раз рецидива?

Аналогично вопрос про вульвоскопию нужно идти на нее в момент зуда и выделений или после менстураций?

Валерия, еще прочитала что есть вульвоскопия вульвы, а есть вульвы,шейки матки и влагалища. Мне какая вульвоскопия нужна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всего в момент, когда есть жалобы
А вот вульвоскопию можно делать в любой день.
Кольпоскопия - осмотр шейки матки. Вульвоскопия - осмотр наружных половых органов. Методика одна, места разные. Как УЗИ брюшной полости и УЗИ малого таза
Клиент
Т.е. вульвоскопию даже если пойду делать во время рецидива, имеющиеся выделения там на данный момент не помешают сделать осмотр, верно?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни капельки. Смотреть будут снаружи
Клиент
Валерия, Спасибо Вам большое! Я запишусь сегодня же, или, возможно, уже завтра утром на фемофлор 16, на посев для определения чувствительности, а также на вульвоскопию. Могу я потом результаты этих исследований сюда прикрепить, чтобы Вы их посмотрели, пожалуйста?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Как будут готовы - прикрепляйте
Клиент
Валерия, Спасибо!
Клиент
Валерия, подскажите еще, пожалуйста, я записываюсь онлайн на посев к чувствительности и там нужно выбрать какой анализ сдавать, там есть моча, мокрота, мазок урогенитальный, даже ногти.

Я правильно понимаю мне нужно сдавать не мочу, а мазок урогенитальный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно ??
Клиент
Валерия, здравствуйте! Я сегодня сдала эти 2 анализа, и у меня после взятия мазка из уретры теперь больно ходить в туалет, но это насколько я поняла всегда так, но у меня еще и кровь немного розовым присутствует. Это в порядке вещей, все нормально?) Я просто никогда из уретры не сдавала анализы, совсем не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению это очень неприятный мазок. Как только эпителий на уретре восстановится, то дискомфорт пройдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда есть бесконечное количество реуитивов, надо сдать фемофлор 16 и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Первый показывает всю условно-патогенную флору, количество и соотношение лактобактерий, стопой определяет препараты для лечения и можно использовать противорецидивную схему с чувствительнвми препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Здравствуйте! Спасибо, я записалась на фемофлор и на посев с чувствительностью. Единственное,у меня запись на взятие анализов на завтра, а мне кажется, что у меня уже очередной рецидив подходит к концу, выделений уже я бы даже сказала нет, остался небольшой зуд и жжение. Отсюда ВОПРОС: достоверные ли результаты будут у данных анализов? Ведь они будут проведены не в самый пик рецедива
Акушер, Гинеколог
В плане фемофлора - будет ситуация на данный момент , конечно пик жалоб был бы более показательный ,но и так в целом ситуация будет понятна. Посев нам важен не по количеству , а по определению чувствительности
Клиент
Любовь, хорошо, поняла