Консультация педиатра /

Пуповина на 4-ый день — вопрос №739424

Непонятно что с этим делать, походу скоро отвалится пуповина висит еле еле, там немного гноиться дырочка,что делать чем обрабатывать. Не можем разобраться будьте добры проконсультируйте.
Чем обработать? Может ли он из за этого плакать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Порошок банеоцин сыпьте прям туда в пупок 2 раза в день -5 дней
Клиент
Галимат, а это желтое получается?
Клиент
Галимат, и можем ли мы обработать это перекисью водорода?
Акушер, Гинеколог
Можно обработать перекисью и минут через 5 сыпать банеоцин.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Да, пуповина практически отделилась. Это не гной, это фибринозный налёт, из которого впоследствии образуется корочка. Чтобы быстрее это подсушить, можно использовать порошок Банеоцин 2 раза в день (он также окажет бактериальное действие) или любым анилиновым красителем (метиленовый синий, бриллиантовый зелёный). Будьте здоровы.
Хирург
Все нормально ,он отвалится ,ещё может быть с неприятным запахом ,ничем обрабатывать не нужно,надо просто искупать малыша и все ,через пару дней все пройдёт .Может быть ещё немного крови ,это тоже не страшно !
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый вечер. Можно просто обрабатывать пупок зеленкой.
Удачи
Педиатр
Здравствуйте, ребёнка это не беспокоит. Но обрабатыаат надо обязательно. Перекисью водорода, и далее порошок банеоцин. Два раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Это не гной, это фибринная пленка. Пуповина скоро отвалится самостоятельно. Можно 1 раз в день после купания обрабатывать водным ратвором хлоргексидина.
Педиатр
Обрабатывайте спиртовой салфеткой вокруг пуповинного остатка
Хирург
Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Следует как рекомендовали вам в роддоме делать, обрабатывать перекисью водорода 3% подсушивать и зеленку сверху все нормально будет. Будьте здоровы