Консультация психотерапевта /

Нервозность и сильное беспокойство — вопрос №73953

Здравствуйте, меня зовут Василий, мне 23 года. Постараюсь рассказать о себе вкратце.
Я боюсь осуждения со стороны более опытного человека (а это почти все люди, как я считаю), и испытываю в связи с этим огромный стресс, я сильно нервничаю, и напротив, если я вижу, что я лучше собеседника, чувствую себя супер героем. Так же и в делах: если хоть что-то идёт не так, я ругаю себя и сильно нервничаю, начинается депрессивное состояние и мне кажется, что я ничтожество и ничего никогда у меня не получиться, а как только меня настигнет хотябы малейшее везение, я взлетаю до небес и переоцениваю свои возможности. В общем у меня либо все отлично, либо всё ужасно. Из крайности в крайность. В особенности это касается денег.
Я скромный и застенчивый. Когда нужно проявить наглость, я всегда уступаю и тут же жалею об этом. Меня легко развести и уговорить. Я очень доверчивый и на своих уроках не учусь.
По мимо этого во мне ведётся борьба с самим собой. Опишу это на примере своих отношений. Я уже 5 лет с девушкой, и я бесконечно меняю свое к ней отношение. Я либо люблю ее и ценю все ее достатки, либо осознаю, что это совсем не моя девушка, молча коплю все это в себе, обижаюсь долгое время, понимаю какая она плохая, и наконец вулкан извергается и я хочу от нее избавиться, ругаюсь с ней, всеми силами пытаюсь от нее уйти, но она меня каждый раз переубеждает. Я сделал ей предложение пол года назад, и даже после этого не раз пытался уйти.
Мне тяжело жить со всеми этими проблемами. Помогите мне преодолеть свою застенчивость и неопределенность.

Психолог, Сексолог
Ключевое слово неопределенность. Вы сами не знаете чего хотите, вы неуверенны в себе, своих решениях и поступках. К сожалению одним советом тут не поможешь, нужны сеансы психотерапии. Найдите хорошего специалиста.