Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер. Побочные эффекты антибиотиков. — вопрос №740118

Здравствуйте.
По результату крови у меня "хеликобактер igg показал >8.0".
По ФГДС: поверхностный гастрит, недостаточное смыкание кардии и привратника, эзофагит.
По УЗИ: перегибы в желчном пузыре, один постоянный перегиб в теле, два постоянных перегиба в шейке, диффузные изменения поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог назначил лечение:
1.Пилобакт - Ам по схеме 14 дней.
2.Линекс - 1 к. 2 раза в день через два часа после приёма антибиотика три недели
3.Де-нол - 2 т. 2 раза в день за 30 минут до еды три недели.
На данный момент я всё пропила по этой схеме ровно 10 дней.
Однако у меня появились симптомы:
непроходящая горечь во рту,
стало странно вести себя сердце, покалывает, жмёт,
началась диарея,
появились легкие ноющие боли в правом подреберье,
плохой сон. До начала лечения из симптомов была только сильная изжога в течение нескольких дней, без каких-либо болей.
Диету я соблюдаю очень строго, как и предписанный режим дробного питания и сна.
Может ли всё это быть реакцией на кларитромицин? Что мне делать?
Можно ли отменить кларитромицин и допить курс без него до 14 дней? Или совсем перестать пить Пилобакт, оставив один де-нол?
Я не пила никаких антибиотиков в течение последних лет, может быть 4-х-5-ти лет точно.
Дальнейшая схема лечения врачом назначена следующая:
1. Сначала жидкий уголь за 1,5 часа до еды 2 т. 2-3 р в день - 5 дней.
2. Затем в течение 3-х недель: рабепразол 20 мг утром и Пепсан 2 р. в день и на ночь.
3. Потом в течение 2-х недель: юниэнзим 3 раза в день во время еды и Метеоспазмил 2 раза в день за 20 минут до еды. Врач сказала, что желчегонный сбор номер 3 я могу пить постоянно курсами, начиная с Юниэнзимом и Метеоспазмилом.
4. Линекс - пить долго, 2-3 месяца.
Меня интересует:
вначале лучше полностью закончить курс де-нола, потом лечиться по вышеприведенной второй схеме? Или пить это всё на фоне приема де-нола?
Можно ли пропить что-то поддерживающее (восстанавливающее) для печени и почек, или будет достаточно желчегонного сбора?
Если я сейчас перестану пить Пилобакт (пропила 10 дней), оставив один де-нол, насколько упадет вероятность, что хеликобактер не вылечится?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Данная симптоматика у Вас появилась как побочное действие на кларитромицин,который входит в состав пилобакта АМ
Принятый ответ
Клиент
Елена, я это сама уже понимаю. Вопрос в том, что мне теперь делать? Отменять ли кларитромицин и допивать пилобакт без него до 14 дней, или совсем пилобакт больше не пить, поскольку из назначенного курса в 14 дней я пропила 10?
Клиент
Елена, ещё меня интересуют вопросы по второй схеме лечения после антибиотика:
вначале лучше полностью закончить курс де-нола, потом лечиться по вышеприведенной второй схеме? Или пить это всё на фоне приема де-нола?
Можно ли пропить что-то поддерживающее (восстанавливающее) для печени и почек, или будет достаточно желчегонного сбора?
Если я сейчас перестану пить Пилобакт (пропила 10 дней), оставив один де-нол, насколько упадет вероятность, что хеликобактер не вылечится?
Гастроэнтеролог
не надо пить больше пилобакт,т.е антибактериальные препараты.
Отдохните 2 -3 дн без лекарст , а потом можно омепразол 20 мг 1 разв день перед завтраком за 30 мин до еды-2-3 нед.
2.итомед 50 мг 3 раза в днь за 30 мин до еды-1 мес
3. гевискон форте 10 мл 1 разв день после еды , перед сном,не запивать1 мес
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Антибиотикотерапия действительно может переноситься не очень хорошо. Желательно допить до 14 дней полностью пилобакт. Я бы рекомендовала совместно с пилобактом принимать де-нол, все остальные препараты после, чтобы не было полипрагмазии. Жидкий уголь я бы отменила. Югиэнзим только по требованию. И выбрать что-то одно или пепсан,или метеоспазмил
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Де-нол продолжать пить, как и прописали - до 28 дня?
Клиент
Ульяна, спасибо! Врач ещё сказала, что потом ещё, уже после всех этих лекарств, хорошо бы пропить Альфазокс, если его цена меня устроит. Якобы он дорогой. Стоит ли его пить в конце, после всего лечения?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Даже пропив пилобакт и де-нол по правильной схеме есть вероятность не избавиться от helicobacter, т.к высокая антибиотикорезистентность
Хирург
Здравствуйте. Стоит закончить схему эррадикаонной терапии до конца и начинать озвученную терапию ниже. Схема практически всегда тяжело переносится людьми из за этого ее бросают не достигнув терапевтического эффекта. так же советую соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища на фоне диеты соответственно. И можно подключить прокинетик типа дюспатолина для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! Я просто опасаюсь каких-либо серьёзных побочных эффектов антибиотиков. Подушку антирефлюксную уже купила, диету соблюдаю.
Хирург
Понятно что опасения оправданы нагрузка на печень колоссальная, но такое лечение к сожалению
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, антихеликобактерная терапия очень тяжело переносится...
У вас побочные явления на фоне лечения, желательно восстановить микрофлоры ( бак сет 2 капс 2рд 14 дней или флориоза 1саше 1рс 20 дней)
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Врач выписала Линекс пить во время терапии и в течение 2-3 месяцев после неё. Пью, конечно.
Больше всего меня беспокоят симптомы со стороны сердца и печени. Осталось 4 дня приёма, беспокоюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотики отменить..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желательно допить до 14 дней.
Это реакция на кларитромицин