Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и высокий холестирин — вопрос №740229

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Через год после родов был диагностирован АИТ(антитела-1000) и гипотиреоз(ТТГ-8,1). Вес на тот момент был 93 кг и стоял на месте с самых родов и до недавних пор. Принимала 2 месяца Эутирокс 50, далее месяц Эутирокс 75. За последние полтора месяца ушло 9кг. Но не совсем на ровном месте. Перестала хотеть сладкое, да и вообще есть стала меньше. ТТГ на сегодня 1,15. Также беспокоило немного сердце (слышала сердцебиение и поднывало периодически), поэтому прошла ЭКГ(синусовый ритм, не исключены небольшие дисметаболические изменения) и сдала на холестерин - 6,83. Пока пью Предуктал для сердца. И ещё выписали мне Амвифен от тревожности. Также наблюдаюсь у гастроэнтеролога (были некоторые проблемы, которые прошли с приемом Эутирокса) По УЗИ БП и анализам патологий там не было выявлено. На сегодняшний день АЛТ повышен-39, АСТ-23. Также 10 лет у меня отсутствует желчный пузырь. И есть ВСД. Может это тоже имеет значение.
Дело в том, что я столкнулась с нежеланием врачей в поликлинике смотреть на проблему комплексно. Каждый выписывает горы таблеток в своей зоне ответственности. Поэтому хотелось бы послушать и другие мнения. Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите имеющиеся анализы
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Актуальные анализы прописала в тексте обращения. К сожалению, нет сейчас возможности прикреплять файлы и фото
Эндокринолог
Гипотиреоз у вас сейчас компенсирован. Поэтому он не влияет на уровень холестерина. Имеются ли у вас проблемы с давлением ? Курите ли вы ? Какой сейчас рост и вес ?
Клиент
Дмитрий, проблем с давлением не было никогда. Стала снова курить, к сожалению. 3-4 сигареты в день в среднем. Рост 175 см, вес 85кг сейчас. Планирую снижать до привычных 75кг.
Эндокринолог
С учетом того, что имеются факторы риска: курение и избыточная масса тела, то вам необходимо рассмотреть вопрос лечения дилипидемии статинами. Но лучше этот вопрос обговорить с липидологом, предварительно сдать полный липидный спектр: Общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А нельзя ли обойтись снижением массы тела и отказом от курения? И подскажите ещё, пожалуйста, АЛТ и АСТ нормальные??
Эндокринолог
Показатели АЛТ и АСТ у вас в норме, не переживайте. Такие небольшие подъёмы не опасны. Можно попробовать уменьшить холестерин посредством изменения образа жизни: увеличить физическую активность, уменьшить в рационе количество жиров. И в динамике смотреть за показателями липидов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ттг в норме гипотиреоз компенсирован и повышение холестерина не связано с щитовидной железой, необходимо сдать ещё кровь на триглицериды, лпнп, лпвп
Клиент
Ленар, здравствуйте! Даже с учётом того, что он скомпенсирован недавно? Как быстро снижается холестерин? И критично ли он повышен сейчас?
Эндокринолог
В течении месяца меняется, только общий холестерин не информативен необходимы ещё триглицериды, лпнп, лпвп, и по ним назначать терапию
Клиент
Ленар, считаете терапия нужна будет какая-то? Неизбежно это?
Эндокринолог
У вас имеются факторы риска курение, лишний вес, если будут повышены триглицериды, лпнп то нужно будет принимать статин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте полный липидный профиль, чтобы понять, за счет каких липидов идет нарушение, тогда будет ясно, что делать. И сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить изменение сосудистой стенки.
И конечно, нормализация веса и исключение курения.
Клиент
Наталия, спасибо! Как Вы считаете, доза эутирокса 75 адекватная?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вполне адекватная.
Клиент
Наталия, спасибо!