Консультация фтизиатра /

Через сколько дней после болезни можно поставить деаскинтест? — вопрос №740319

Здравствуйте. У меня 3.01.2022 г заболел ребёнок ,была t 39-40, редкий сухой кашель именно на температуру. 6.01.2022г мы прошли рентген лёгких и у нас показало по снимку пневмония верхнедолевая справа. С 7.01.2022 по 10.01.2022 нам прокололи антибиотик Панцеф 1 раз в день. 1 4.01.2022 у нас на повторном снимке показало улучшения, но осталось затемнение в лёгих. Подозревают врачи туберкулёз, ребёнку 6 лет. Лечение отменили и требуют, чтобы мы сделали деаскинтест

Фтизиатр
Здравствуйте, да, Вам надо сделать Диаскин-тест и срочно дообследовать ребенка. По данному описанию нельзя исключить туберкулезный процесс, поэтому постарайтесь обследоваться. Да, может быть и вялотекущая пневмония. Поэтому необходимо комплексное обследование, включая Диаскин-тест, КТ лёгких, ОАК, диагностическая бронхоскопия (если будет необходима) и другое обследование.
Клиент
Елена, добрый вечер. ОАК у нас результат отличный, кровь хорошая
Фтизиатр
Хорошо, но Диаскин-тест и КТ тоже надо будет сделать. Но это по направлению врача, особенно КТ. Также можно сделать Тспот. Но это так называемый коммерческий тест, поэтому делается в частных клиниках. Делается Тспот до Диаскин-теста или через два месяца после Диаскин-тест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В идеале делать диаскин через месяц после выздоровления. Если ребёнок аллергик, то под прикрытием антигистаминных - 3 дня до пробы и 3 дня после