Консультация психотерапевта /

Как справиться со стрессом — вопрос №740460

Здравствуйте! Мне 35 лет, в 2019 году был сильный стресс после прерывания беременности с паническими атаками и давлением высоким, кое как вылезла потом в 2020 не очень приятный диагноз - опять стресс и панические атаки. 2021 как на качелях но более менее закончился. 2022 начался не весело, развод, переезд в никуда, ребёнок. Очень сильно стрессую и постепенно начинает накрывать: мигрени, давление, па, аура.
Как остаться на плаву и не полететь с катушек?
Афобозол я так понимаю не поможет ? Бесплатно к врачу очередь, платно нет средств. Дайте пожалуйста совет, что попить без рецептов. И как с этим справиться ? Очень Вас прошу, не проходите мимо. За любой совет буду очень благодарна! Спасибо ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Все более менее эффективные препараты отпускаются по рецепту. Без рецепта могу посоветовать новопассит, магний B6, можете попробовать приобрести фенибут. Его могут продать в некоторых аптеках могут. По 1 таблетке 3 раза в день принимается, курсом 1 месяц. Можно еще успокоительный сбор на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое! Дай Бог здоровья !
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста) Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, простите, вопрос такой. Какому производителя фенибут отдать предпочтение? Фенибут вертекс 250 мг, олайнфарм
Нарколог, Терапевт, Психиатр
олайнфарм по качеству лучше, берите его.
Психолог
Здравствуйте,Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства к психиатру,там не бывает очереди,Вы сможете получить качественную консультацию по Вашему состоянию.Просто эффективные для Вас препараты,в основном,по рецепту.Кроме того,Вам нужно работать с причинами по которым происходит накопление негативной энергии- причиной ПА.Посмотрите в интернете материал по когнитивно-поведенческой пстхотерапии.Скачайте приложение АНТИПАНИКА для самопомощи при приступах.Посиотрите абдоминальное дыхание и нервно-мышечную релаксацию А так бы,конечно,лучше обратиться к психологу/психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Пнд нет в нашем городке. Почитаю, скачаю - что вы написали. Дай Бог Вам здоровья!
Психолог
Пожалуйста,Вам здоровья и физического и психического.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь Вам стоит обратиться к бесплатному психологу, они есть в каждом населённом субъекте РФ, психологические центра так называем (центр семья например).
Так же знать про телефон доверия психологической помощи 88002000122 - он бесплатный, анонимный, круглосуточный, там сидят психологи, в стрессовых ситуациях отличный помощник данная служба.

Сейчас можно конечно начать приём тенотен или магний б6 из безрецептурных, но не думаю, что они сильно помогут, если есть дома фенибут (то по 1 таблетке раза в день) принимать можно).

Далее смотреть уже в динамике, Параллельно начинайте самостоятельно выполнять сеансы релаксации (диафрагмальное дыхание и метод джексоблоа), они хорошо описаны в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья!
Клиент
Артур, простите, вопрос такой. Какому производителя фенибут отдать предпочтение? Фенибут вертекс 250 мг, олайнфарм
Психотерапевт
Надо брать латвийский, или анвифен, они лучше на практике.
Психолог
Здравствуйте, Оксана! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру он сможет назначить схему коррекции, если обратитесь в пнд по месту жительства, то это бесплатно, он выпишет рецепты!
БЕЗ рецепта можно попробовать фенибут - принимать курсом по 1 таблетке 3 раза в день!
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ и помощь! Я обязательно все почитаю, попробую применить. Дай Бог Вам здоровья !
Клиент
Елена, простите, вопрос такой. Какому производителя фенибут отдать предпочтение? Фенибут вертекс 250 мг, олайнфарм
Психолог
олайнфарм считается хорошим производителем, да он подороже, но более эффективный.
Клиент
Елена, спасибо! Купила именно его. Скажите, пожалуйста, какой интервал между таблеткой должен быть ? Сколько часов? Спасибо
Психолог
Оксана, как правило, фенибут принимают по 1 таблетке три раза в день, курсом, примерно месяц-два, принимать, примерно, в одно время и выдерживать более-менее рАвные интервалы между приемами : например, 7-8 утра, 14-15 день, 19-20 вечер.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Фенибут вертекс 250 мг, Олайнфарм производится в Латвии. По отзывам более предпочтителен по сравнению с другими производителями.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо Вам большое! Дай Бог здоровья! Терапевт выписал рецепт на фенибут, купила латвийский
Психиатр
Здравсвуйте. Тут без помощи специалиста и приёма рецептурных лекарств сложно обойтись. Можно, конечно, пытаться купить фенибут (не факт, что продадут), но не думаю, что эта мера будет эффективной. Это не метод лечения подобных состояний. Нужно всё таки попасть к врачу. Куда Вы обращались? в ПНД обычно попасть легче, чем в поликлинику.
Клиент
Илья, спасибо! У нас к сожалению нет пдн в нашем городе
Психологов и психотерапевтов тоже(
Психиатр
насколько мне известно есть областная психиатрическая больница, в которой работает диспансерное отделение, осуществляющее амбулаторный приём. Туда пробовали?
Клиент
Илья, да это в соседнем городе находится. Туда не обращалась. У нас закрытый военный городок. Мое местоположение выбрано из представленных вариантов. Нашего города не было в списке
Психиатр
Остаётся просить у врачей других специальностей выписать Вам рецепт на СИОЗС (пароксетин или сертралин) и гидроксизин.
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте!

Вам нужно восстановить свою нервную систему, т к судя по проявлениям она у вас истощена.

Действенные препараты продаются по рецепту. Но Вы можете попробовать пропить магний б6 он поддержит вашу нервную систему.

Также в вашем случае могут помочь техники релаксации и сосредоточение на дыхании. Вы можете посмотреть в интернете их правильное выполнение. Они немного разгрузят вашу психику.

Ну и конечно, никто не отменял горячую линию психологической помощи- это бесплатно. Также инфо есть в интернете.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ и помощь. Выписали мне сегодня рецепт на фенибут, попробую его, после него хочу ещё магний б 6 пропить. Или можно все вместе ? Как считаете ? Спасибо ! И дай Бог Вам здоровья!
Логопед, Психолог
Спасибо. Можете принимать одновременно с интервалом.

И вам здоровья!