Консультация гематолога /

Замена ксарелто на эликвис — вопрос №740466

здравствуйте. Пила ксарелто 20 мг, в связи с необходимостью пить антидепрессанты попросила корректировку дозы, врач сказал можно принимать 10 мг.
можно ли заменить ксарелто на эликвис и какая дозировка эквивалентна 10 мг ксарелто? необходим ли контроль мно? можно ли резко сменить препарат? сильно ли эликвис хуже ксарелто?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, можно резко сменить на эликвис 2,5 мг, 2 раза в день. Контроль мно не требуется. Они одинаковые эффективные препараты
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Заменить конечно можно на профилактическую дозу эликвиса - 2,5 мг х 2 р/день.
Лабораторного контроля не требуется (разве что уровень Д-димера).
А по поводу чего вообще получаете антикоагулянтную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подключичный тромбоз. а препарат принципиально зависит от вида тромбоза?
Гематолог
Препарат практически не зависит. От вида и динамики тромбоза, от наличия факторов тромбофилии, зависит длительность антикоагулянтной терапии.

На тромбофилию Вас обследовали? Причину тромбоза определили?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мно не нужно. Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, такая замена возможна - на эликвис по 2,5мг 2 раза в день под контролем коагулограммы, препарат тоже хороший
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какие показатели коагулограммы могут измениться на эликвисе? как я поняла, у него меньше риска кровотечений. просто у меня на ксарелто пару раз было носовое кровотечение (правда я повредила сосуд во время простуды) и кажется даже немного крови в ухе :)
Гематолог
Ольга, а с какой целью вы принимаете антикоагулянты? И как долго планируется их приём?
Клиент
Мария, подключичный тромбоз. планирую прием до выяснения причины тромбоза и там уже по обстоятельствам
Гематолог
Контроль коагулограммы 1-2 раза достаточно будет на фоне лечения - изменяться может АпТв
Клиент
Мария,пожалуйста, подскажите, через какое время после начала приема стоит сделать коагулограмму?
Гематолог
Через 7-10 дней
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Заменить можно на эликвис 2,5мг 2 р/д. Контроль МНО не нужен