Консультация ревматолога /

Боли и скованность в суставах — вопрос №740470

Здравствуйте, обращаюсь вам с такой проблемой, мне 64 года, в последние 2 года именно зимой начинают болеть все суставы, обострение происходит обычно в декабре, из симптомов блуждающая боль во всём теле, утренняя скованность, скованность в мелких суставах кистей, но покраснения и припухлости нет, в течение дня также скованность, если долго сижу, потом тяжело вставать, нужно время, чтобы расходиться. Также, когда покопаюсь в воде, даже в тёплой, руки потом мёрзнут и крутят. Иногда даже не могу согнуть в кулак. Ещё беспокоят боли по ночам, просыпаюсь и приходиться ходить по комнате,не могу лежать. Год назад была травма правого плечевого сустава. Последнему обострению предшествовал тяжёлый физический труд,работала санитаркой в больнице. Из лечения кололи витамины группы В, также кололи Диклофенак,Ибупрофен,принимаю НПВС в таблетированной форме, помогает очень незначительно. Сдала кровь на ревмопробы: АСЛО 145 Ед/мл, АЦЦП 7 МЕ/мл, ревматоидный фактор 8 МЕ/мл, мочевая кислота 303,10 мкмоль/л, СРБ 23,26 мг/л( при норме до 5), ферритин 130 нг/мл( при том, что по ОАК явно присутствует анемия), лимфоциты понижены, СОЭ 24 мм/ час. Ревматолог для уточнения диагноза назначила досдать АЛТ, АСТ, Креатинин, КФК, ОАМ, Рентген кистей и стоп. Из лечения назначили Ксефокам уколы 5 дней, затем Аркоксиа 120 мг 7 дней, затем Артрокер 50 мг на месяц. Уважаемые доктора, подскажите, может быть ещё нужно пройти обследования какие-то? Из лечения стоит ли что-то добавить или убрать? Спасибо

Ревматолог
Здравствуйте. Судя по всему, тут беспокоит сочетание проблем с позвоночником по неврологии и артроза суставов. Надо посетить невролога. И ревматолога очно, определиться на осмотре с дообследованием, снимками, мрт...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у ревматолога была, назначила достать АЛТ, АСТ, КФК, Креатинин, ОАМ и рентген кистей и стоп. Кровь в норме, в моче немного повышены лейкоциты и Бактерии умеренно. Это может быть реактивный артрит? Ещё ревматолог говорила про фибромиалгию, я почитала, симптомы очень похожи на мои.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Судя по анализам - здесь только дегенеративный артроз. Но я бы сделала ещё узи рабочей кисти, чтобы исключить паннус и эрозии (исключение серонегативного ревматоидного артрита).
Помимо этого, нужно делать МРТ позвоночника и консультироваться после этого у невролога. Тут явная клиника дорсопатии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите это может быть реактивный артрит или фибромиалгия?
Ревматолог, Терапевт
Артрит - это всегда отёк сустава, припухлость, гиперемия, гипертермия сустава. Вы четко описываете, что у вас этого нет.
Фибромиалгия это очень редкий диагноз исключения, не связанный с суставами.
Клиент
Наталья, благодарю за разъяснения
Почему же мне тогда не помогают НПВС? Уже столько пропила и проколола, сейчас колю Ксефокам, эффекта нет. Читала, что может быть связано с неврозом, я очень мнительный человек, всегда себя накручиваю.
Ревматолог, Терапевт
Поэтому я и говорила о неврологе. Такие боли, связанные с нейропатией часто не купируются НПВП и требуют приёма нейролептиков.
Ревматологические проблемы, как раз, очень хорошо уходят на НПВП.
Ревматолог
Фибромиалгия не исключена, надо смотреть триггерные точки. Они и в области суставов тоже могут находиться. Реактивного артрита тут нет.