Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №740767

Здравствуйте, в 2012г. перенесла операцию по Бильрот II, 3 курса химиотерапии, ежегодно прохожу обстедование(УЗИ, ФГДС). Слабость, усталость, головокружение, частые простуды. Гематолог при гемоглабине 120? В12 -145 и ферритине 4 назначил Феррумвел 5 капельниц.Затем, повторный анализ на ферритин, а он 1.7
В12 по схеме делаю п/к пожизненно.
Что делать? посоветуйте, пожалуйста.

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, через какое время после капельниц вы сдавали уровень Ферритина

Гемоглобин какой сейчас у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гемоглобин 122 , анализ сдавала 14.01.22
Гематолог
Какой точно препарат железа вам ставили? Не могу найти по такому названию
Клиент
Мария, ВЕЛФЕРРУМ
Гематолог
Через какое после последней капельницы вы сдали контрольный уровень Ферритина?
Клиент
Мария, через день
Гематолог
Это рано ещё, ферритин это депо железа - по сути комплекс белка и железа
Минимум через 10 дней надо проверить уровень Ферритина
Клиент
Мария, надо ли сделать еще 5 капельниц Велферрума и надо ли пить фолиевую кислоту?
Гематолог
А какой у вас уровень эритроцитов?
И проверяли ли вы уровень фолиевой кислоты?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, вы рано сдали, ферритин после капельницы должен накопиться, повторите анализ на ферритин через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, трансферритин 1,7
Клиент
Екатерина, железо 22, ферритин 130, трансферритин 1, 7. Анализ после последней капельницы, через 2 дня. Надо еще делать камельницы с велферрум?
Невролог, Терапевт
не нужно, ферритин поднялся