Консультация гематолога /

Здравствуйте подскажите пожалуйста — вопрос №740800

Мне в сентябре поставили вакцину от гриппа, потом через неделю я заболела проболела дня 4, потом появился ротовирус но не рвало болел просто живот, потом через 2 недели я опять заболела ротовирусом от ребёнка но уже с рвотой, и потом через недели 2 у меня начались панические атаки и невроз.. Проверяла я УЗИ щитовидку гормоны на щитовидку сдавала, мрт спины, УЗИ органов, кровь общий и биохимию, ЭКГ, пила я магний, антидепрессанты атаракс и пароксетин.. Ну и ставила декабре прививку от ковида... Сдала анализ на глисты ещё незнаю результат и у гинеколога не была.. Менструация у меня нарушеная, пол года не шли потом стали идти каждые 2 месяца обильно.. Первые дни менструации. Болит живот.. Кровь плохая я вообще уже незнаю куда обращаться.. Помогите может вы подскажите что это может быть
Ферритин 49 норма 13-150
Лейкоциты 8.41 норма 3.89-9.23
Эритроциты 4.48норма 3.89-4.86
Гематокрит 43.90норма 34.79-44.27
Тромбоциты 407
Тромбокрит 0.41 Норма 0.19-0.38
Лимфоциты абсолютного колличества 3.51норма 1.39-3.15
Анализы как будто скачут то снизятся то увеличатся то один добавится с увлечением я уже ничего не понимаю может это от невроза?

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ваш анализ крови в норме, тромбоциты в норме (до 450), лимфоцитоз небольшой вследствие недавней вакцинации, ничего страшного в анализах крови нет
Клиент
Мария, ну у меня с сентября такая история и кровь не приходит в Норму. Мне к кому вообще идти что проверять нужно? Я каждый месяц сдаю кровь и она всегда в таких показалях либо какие та показатели повышаются другие
Гематолог
Так быстро анализ крови не нормализуется, в сентябре же тоже была вакцинация, кровь проконтролируйте через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна.
Анализы неплохие, в медикаментозной коррекции те незначительные отклонения, которые выявлены, не нуждаются.
Клиент
Сергей, Здравствуйте, они почему то понемногу увеличиваются и меня хотят отправить гемотологу, я уже устала искать какие та причины.. Врач говорит что небольшие увеличения есть но с каждым разом увеличиваются больше и больше но понемногу либо прибавляется какой та анализ другой с увлечением.. Почему так происходит?
Гематолог
Колебания уровня лимфоцитов связаны с работой иммунной системы. Учитывая такое количество воздействий на нее (и инфекции, и вакцинация) конечно отклонения в лейкоформуле вполне ожидаемы.
Но для подозрения на гематологический процесс они недостаточные. Можно посоветовать лишь небольшое укрепление иммунитета (например принимать вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц). И контроль ОАК (желательно с ручным подсчетом лейкоформулы) через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое, я вот поставила вакцину 4 декабря , когда тогда лучше кровь сдать? А кровь у меня с такими результатами уже с сентября месяца и я кровь сдаю каждый месяц и в Норму не приходит..
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Значимых отклонений, которые требуют коррекции, у вас нет. Рекомендую только контроль крови в динамике.