Консультация ветеринара /

Асцит и всё, что с этим связано — вопрос №741552

Здравствуйте! Ситуация такая: у собаки (кобель, почти 17 лет) год назад начались проблемы со здоровьем. В клинике поставили диагноз сердечная недостаточность и как следствие - асцит. Откачали жидкость, прописали Ветмидин и Верошпирон (иногда разрешили использовать Фурасемид). Мы всё это время пропивали данные таблетки и состояние собаки было более-менее стабильным. Но буквально позавчера, (по совету врача) дали таблетку Торасемид (как сказал врач, она более щадящая). Всю ночь, после приёма таблетки, собака мучалась толи от спазмов, то ли от боли, т.к. скулила, стонала и только после того, как ей дали но-шпу, она успокоилась и уснула. Утром в моче мы увидели прожилки крови (было один раз, больше пока не повторялось). Сразу же пошли в клинику, чтобы сдать анализ мочи. Температура у собаки в норме. Сегодня сходили на УЗИ. Собаке откачали жидкость и сказали, что увеличена печень, но онкология это или нет сказать точно не могут, сделали укол антибиотика, кровоостонавливающий и фуросимид. Целый день пёс спит, пока ничего не ест, только пьёт. А буквально час назад опять скулил так, как-будто его мучают спазмы. И ещё странно, что он до сих пор не писал, хотя вкололи мочегонное. Скажите, пожалуйста, что происходит с собакой? Почему он скулит? Может ли это быть следствие откачивания жидкости? Почему он не мочится? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ??? Помогите, пожалуйста, советом!!!!!!!!

Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы сказать однозначно нужен осмотр. УЗИ после откачивания жидкости.
Раз скулит - спазмы или боль. Самостоятельно можете сделать ношпу. Сейчас. 0.1 мл на кг внутримышечно.
в бедро.
здесь нужно подойти к терапии комплексно. асцит всегда следствие. есть ещё основная этиология образования асцита.
Обычно
1. Гормоны. Метипред. + Мочегонные
2. Обезболивающие
3. Для печени. ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Ваша собака не кастрирована? Кровь в моче и отсутствие мочеиспускания могут быть следствием гиперплазией предстательной железы. Боли и спазмы также. Торасемид предпочтительнее Фуросемида. Скорее всего просто совпадение: приём препарата и самочувствие животного.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ! Собака не кастрирована. Скажите, пожалуйста, УЗИ показало, что печень собаки увеличена, возможно есть новообразование. Врач сказала, что кровь в моче это может быть следствие того, что это новообразование кровоточит. Она права или нет?
Ветеринар
Кровь в моче из-за проблем в мочевом пузыре может быть или проблемы с простатой. От увеличения печени или новообразования в ней крови в моче не будет.
Клиент
Геннадий, спасибо!
Онколог
Прежде всего нужен точный диагноз . Возможно это цирроз печени или рак печени или какого то другово органа . Если цирроз нужно специальное лечение и диета . Возможно добьётесь ремиссии. В случае рак все сложнее ,думаю нужно посоветоваться с онкологом и ветеринаром.Для диагностики нужно узи печени ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Евгений, поняла. Вчера сделали анализ мочи, он показал воспалительный процесс в моче-половой системе, но температура при этом в норме. Анализ крови будет готов завтра.
Онколог
Температура может быть не высокой , посмотрите анализ крови и мочи .Если есть инфекция -бактерии в моче .Можно сделать посев на чуствительносьть к антибиотикам . Вообще цирроз печени и болезни почек - это разная патология . Возможно конечно сочетание тоже .
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Сегодня получили анализ крови собаки. Судя по всему проблема не в печени, а в почках. Назначили курс гармонов, чтобы почки хоть как-то поддержать. Скажите, пожалуйста, если в организме и правда есть злокачественная опухоль, как быстро она начнет прогрессировать под действием гармонов? И можно ли этот процесс как-нибудь притормозить?
Онколог
обычно кортикостероиды улучшают состояние у онкологических пациентов . конечно не надолго.
Клиент
Евгений, подскажите, пожалуйста, когда при гармонотерапии наступает хоть какое-то облегчение? Врядли, наверное, с первого укола...
Онколог
не в первый же день . Через 2-3 дня примерно.
Клиент
Евгений, спасибо!