Консультация травматолога /

Ушиб грудной клетки — вопрос №741553

Здравствуйте! утром 8 января бабушка (74г) упала дома, запнулась за тапки. Ударилась правым боком. Поехали в травму, рентген переломов не показал. Доктор написал "ушиб грудной клетки". Первые дни пила на ночь Пенталгин, мазала бок Ибупрофеном. Последние два дня болеть стало больше. Говорит, спать не может совсем, бок очень болит и днем тоже... Может, все же перелом ребер? Почему стала боль сильнее? И чем сейчас лечить, учитывая, что в поликлинику из-за ковида идти боязно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, через неделю после травмы боли должны уменьшиться. Независимо от того, есть или нет перелома. Нарастание болевого синдрома за этот период - тревожный симптом. Боль обусловлена сдавлением межреберных нервов гематомой и иррадиаций боли из места ушиба или перелома. В среднем боли сохраняются около месяца, имея тенденцию к уменьшению с каждым днем. Необходим рентген или КТ контроль в динамике.

* При выраженном болевом синдроме показан прием НПВС, Таб Кеторол по 1 таб при боли 3 раза в день (можно уколы если таблетки не помогают Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день с Омепразолом) местно Меновазин, гели мази с НПВС.

?? поэтому Если боли сохраняются и нарастают больше чем 1 нед, нужно дообследоваться. Необходимо выполнить у травматолога на приеме или повторные рентгенограммы с описанием или КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Может, все же перелом ребер?
Если есть снимок - приложите, посмотрим.
Если нет - остается доверять заключению поликлиники.

Почему стала боль сильнее?
Для пожилого человека перелом совершенно не обязательное условие появление выраженного болевого синдрома. В этом возрасте у каждого из нас в области позвоночника уже есть накопленные за жизнь проблемы - остеофиты, грыжи, протрузии и т.п. При резкой встряске (ушибе) они повреждают мягкие ткани. Развивается воспаление и отек. Отек нарастает в первые 2-3 суток. Он сдавливает нервные окончания и межреберные нервы. В дальнейшем симптомы должны пойти на убыль.
Если этого не происходит, нужно делать КТ и разбираться.

Пенталгин - не совсем тот препарат, который применяют при таких ушибах.
Показано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Вызовете на дом терапевта. Пусть "послушает и постучит" легкие. Есть вероятность посттравматической пневмонии в таком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, поняла про дообследование. А Найз и Мидокалм это или то или это? Или их вместе оба принимать?
Клиент
Константин, и еще вопрос: у нее в ноябре было обострение ишиаза, она пропила какие-то назначенные нпвс и Комбилепен, сейчас повторять это всё - не сильно навредит?
Ортопед, Травматолог
Найз и Мидокалм вместе. Еще нужен Омепразол.
Не навредит. Время прошло достаточно.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пенталгин, препарат не применяют при такой травме. Хорошо помогает Кетопрофен-кетонал или Дексакетопрофен-дексалгин. Также мильгаммма и мидокалм. Если после терапии 7 дней лучше не будет, тогда КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно скопилась жидкость в плевральной полости после ушиба. Надо сделать рентгеноскопию грудной клетки в стационаре.