Консультация гематолога /

Тромбоциты повышены, зуд кожи — вопрос №742121

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне 46 лет. Уже больше года повышены тромбоциты , от 350-до 490 . И уже больше года беспокоит кожный зуд и боль в правом подреберье. Сделала узи. В желчном хлопья, нарушен желчный отток, дискинезия. Пью урсодез время от времени. Пила 9 месяцев зодак от зуда .Терапевт выписала кардиомагнил . Зуд прекратился, как начала принимать. С мая по сентябрь не было. Но сдала в сентябре на тромбоциты - 490. начала принимать эликвис. Потом заболела ковидом и эликвис пила до января. Перестала пить - начался зуд. Причем зуд везде - головы, промежности . Сдавала на эозонофилы, IG E на аллергию, на скрытый диабет, лямблии и тп Была у дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога, эндокринолога .Только у гематолога не была. Биохимия последняя от 22.10.21 . Билирубин 2 , холестерин 3,7 , фибриноген 5,1, МНО 1,24 , протромбиновый индекс 83. От чего повышены могут быть тромбоциты до 490 и связано ли это как то с зудом? Ведь когда пью разжижающее - он проходит .Спасибо !

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Виолетта, здравствуйте!
Если можно, прикрепите анализы Ваши здесь. Что спровоцировало начало болезни?
Получается анализы на аллергию все отрицательные.
В этом случае действительно нужно дообследовать гемостаз.
Сдать анализ подсчёт тромбоцитов ручным способом по Фонио.
Так же анализ на агрегацию тромбоцитов.
В коагулограмме высоковат фибриноген. Нужно посмотреть РФМК и Д димер.
Нужно обратить внимание на печень , билирубин низковат. АЛТ, АСТ, ггтп, щелочная фосфатаза в норме?
Был ли эффект от зодака?
Есть ли высыпания на коже?

Клиент
Светлана, эффект от зодака есть, высыпаний нет. Когда начинаю чесать только - кожа расчесами красными вздутыми покрывается. Что спровоцировало начало болезни - не знаю. Изначально думала чрезмерное потребление сладкого. Но потом отказалась совсем- зуд не прошел. Но боль под правым ребром периодически есть . Аллерголог смотрела анализы, не аллергия , сказала. Не знаю куда обращаться уже. Спасибо за ответ. В ближайшие дни прикреплю анализы.
Терапевт
Еще дополню анализ на антитромбин 3 и гомоцистеин нужен. И по печени , если не сдавали: аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок.
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо!
Терапевт
Виолетта, еще уточните есть ли проблемы с кишечником?
В Вашем случае зуд может быть следствием эндотелиальной дисфункции, нарушением гемостаза, патологией печени.
Клиент
Светлана, запоры есть. Так как гипотиреоз. Но пока питанием налаживается. Вот на днях начался зуд после отмены кроворазжижающих и до этого 3 дня была тошнота и диарея. Так особо проблем с кишечником не было .
Терапевт
Можно посмотреть еще эозинофильный катионный белок в крови, он более точно покажет наличие/ отсутствии аллергии.
Запоры еще у Вас и боли в правом подреберье связаны с нарушением отхождениния желчи. Желчегонные Вам нужно принимать на постоянной основе.
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо большое за ответы. Я хоть знаю, куда дальше двигаться! Завтра сдам анализы эти. И мне сюда прикрепить или закрыть вопрос и новый открыть потом? У меня были проблемы с кровью во время беременности - преэклампсия, синдром двс, давление 207 ( обычно пониженное). И еще была операция по удалению каверномы головного мозга ( сосудистая опухоль) . Не знаю, связано ли это.
Терапевт
Хорошо, прикрепите здесь.
Клиент
Светлана, добрый день. Прикрепила анализ
Терапевт
Виолетта, по анализу повышены тромбоциты и РФМК. Так же снижено содержание гемоглобина в эритроците( есть скорее всего латентный железодефицит). Но пока препараты желеща принимать Вам не желательно.
Вам необходимо обратиться очно к гематологу для специфичного дообследования на тромбофилии( генетический анализ), нужно так же будет сдать анализ на агрегацию тромбоцитов.
И Вам , судя по повышенному РФМК, действительно нужна терапия антикоагулянтами. Проблема с тромбоцитами есть и её нужно устранять.
Такие изменения по тромбоцитам мог спровоцировать ковид , вакцинация. Не болели? После чего такие изменения в крови начались?

Клиент
Светлана, болела ковидом в ноябре. Но тромбоциты были повышены уже в сентябре до 490, начала принимать эликвис сама, чтобы сделать прививку от ковида. Потом заболела ковидом и продолжила прием разжижающих. После болезни сдала анализ - тромбоциты были 350 . Перестала пить эликвис только неделю назад и сразу зуд кожи начался. К гематологу записалась на прием через неделю. Пока , до приема врача , продолжу эликвис.
Терапевт
Да,обратитесь очно к гематологу, возможно у Вас этот процесс имеет наследственную предрасположенность , что- то послужило толчком к его проявлению.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виолетта, с учётом ваших данных вам нужна консультация гематолога для исключения хронического миелопролиферативного заболевания, для которого кожный зуд может быть характерен
Клиент
Мария, спасибо большое! К гематологу записалась. Анализы сдала, прикрепила здесь.
Гематолог
Виолетта у вас по анализу крови есть признаки железодефицита, необходимо проверить уровень Ферритина
Клиент
Мария, у меня ферритин бывает 6-10. Это может быть причиной повышенных тромбоцитов?
Гематолог
Вы менструируете ещё? При хроническом железодефиците на фоне хронической кровопотери - да бывает тромбоцитоз, но вы пишите, что только год повышенные тромбоциты
Гематолог
Или надо искать другие источники кровопотери

Клиент
Мария, да менструации есть.