Консультация офтальмолога /

Вытягивается зрачок — вопрос №742274

Здравствуйте, почувствовала дискомфорт в глазу, посмотрела в зеркало, зрачок начал вытягиваться-менять форму. На свет реагируют одинаково ,что это может быть? утром болела голова около этого глаза. В глаза ничего не капала и лекарств не принимаю

Офтальмолог
Здравствуйте, можете, сфотографировать глаз, и загрузить в любое облако и ссылку прекрепить тут.
Клиент
Анастасия, его трудно было поймать,он так себя ведёт переодически https://ibb.co/0V4BsRy
https://ibb.co/ZTBmqbk
Офтальмолог
Добрый день, посмотрела, я вашу фотку. Скажите а до этого не каких воспалительных заболеваний длительного характера не было на этом зрачке? Прямых ударов?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,ударов не было. Я офисный сотрудник,работаю за компмьютром
Офтальмолог
Добрый вечер. Сфотографируйте глаза, пожалуйста. Фото загрузите в интернет, а сюда скиньте ссылку. Без фото сложно дать как кто рекомендации
Клиент
Александра, https://ibb.co/ZTBmqbk
https://ibb.co/0V4BsRy
Здравствуйте,он вытягивался вниз по типу колобомы,но переодичски
Офтальмолог
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли у вас миопия?
Причин и вариантов изменения зрачка может быть множество. Бывает это связано с переутомлением и ухудшением кровотока в глазу ( ишемия) - как правило проходит самостоятельно после отдыха, длительного сна. А может внутри глаза воспалилось стекловидное тело или сетчатка, что чаще бывает при миопии. Тогда вам обязательно нужен очный приём офтальмолога и полноценный осмотр.
Клиент
Татьяна, как раз на это глазу 0,8 миопия.на другом 100 процентное зрение. Он иногда овальным становится. При страхе может начать вытягиваться.в неотложке только глазно дно смотрели- все хорошо
Офтальмолог
У меня была одна пациентка с подобной симптоматикой, оказалось вся причина в ретробульбарном кровотоке, поэтому сфинктер зрачка некорректно работал. Чтобы это установить мы сделали Узи сосудов шеи, мрт головы, рентген позвоночника, мрт орбит, который и показал нарушения кровотока с одной стороны. Поэтому и небольшая миопия у вас на один глаз, скорее всего гидродинамика глаза некорректно работает из-за ишемии. Осталось определить где именно эта зона, чтобы понимать как на неё медикаментозно воздействовать. Пока я бы вам рекомендовала НПВС на ночь на месяц (Броксинак, Ивинак по 1 капле в один глаз) и консультацию невролога с офтальмологом.
Клиент
Татьяна, предвестник инсульта? доплер шеи делала-все проходимо было.
Офтальмолог
Нет, нив коем случае это не предвестник инсульта. Скорее всего где-то зажат кровоток, отсюда и мышца не правильно работает. Поэтому нужно полное детальное обследование.
Клиент
Татьяна, спасибо! талон уже взят в офтальмологическую клинику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. На мой взгляд это так мышцы зрачка себя так ведут. Причина в вегетососудистой дистонии
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня ВСД по гипотоническому типу. Но зрачок на секунд 3-5 так себя ведет,как будто течет вниз.