Консультация хирурга /

Пролежни. Что делать и как лечить?. — вопрос №742429

На позвоночнике у лежачего больного появилась рана. Чем можно вылечить? На ягодицах пролежни проходят, а на позвоночнике только увеличивается. Может это не пролежни? Врачей сейчас проблема вызвать, особенно к пожилым инвалидам.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
К сожалению пролежни очень частая проблема у лежачих больных.
Жаль, что нельзя посмотреть фото..
По вашему описанию предполагаю, что начинается пролежень на спине.
Рекомендую выполнять следующие перевязки:
1 день промывать хлоргексидином или мирамистином и накладывать мазь Аргосульфан.
2й день перевязки с Бетадин , т.е подсушивать .
Кроме того не забывайте и об общих мерах (повороты в кровати каждые 2 часа, отсутствие складок в постели на простыне и тп)
И важно приобрести противопролежневый матрас (хотя за такой период ,думаю ,Вы его уже приобрели)
Поправляйтесь!
Хирург
Если ещё дело не дошло до глубокого поражения , то необходимо пытаться постоянно менять положение тела пациента , противопролежневый матрац , так же можно накладывать повязку с Олазолью , если будут глубокие поражения , то использовать диоксидин .