Консультация ортопеда /

Энтезопатия, как лечить? — вопрос №742903

Уже 4 месяца не проходит отёк левого голеностопного сустава. Диагноз за это время менялся несколько раз. Энтезопатия, синовит, лигаментит и последний - многосложный : энтезопатия левой малоберцовой таранной связки, лигаментит таранной малоберцовой и и пяточно малоберцовой связок левого голеностопного сустава, тендинит дистальных сухожилий малоберцовых мышц слева. Пропила мелоксикам, уже 3 раза по 7 дней. Сделала фонофорез с гидрокартизоном, и электрофорез с новокаином. Улучшений нет , только ухудшение. Сдела 2 укола дипроспана. Ношу бандаж, никуда не хожу, что бы не нагружать сустав. Но отёк не спадает, а наоборот становится больше, появляются шишки вокруг сустава. У меня уже начинается паника, я не знаю, что дальше делать. Помогите, пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Вы делали МРТ сустава? - приложите.
Ревмопробы сдавали? - приложите.
После чего все это началось?
Клиент
Добрый день. Ревматоидный фактор, 35. Антитела аМЦБ - 4,1, антитела АЦЦП 7.0. МРТ делала. Заключение МРТ: признаки энтезопатии задней таранно-берцовой и пяточно мало-берцовой связок. Полисиновит голеностопного, таранно-пяточного и предплюсневых суставов.
Ортопед, Травматолог
Увидел ревматоидный фактор - 35. Это в 3 раза превышает норму.
Похоже на ревматоидный артрит - дебют.

Лечиться нужно у ревматолога, там специальные препараты, которые мы и назначать не имеем права. Это Метотрексат, сульфалазин или их аналоги.
Срочно обращайтесь к ревматологу и начинайте лечение.
Вы не наш пациент.

Если вовремя не начать лечение могут пострадать не только суставы, а сердце, почки и другие органы. Не шутите.
Ортопеды-травматологи Вам здесь не помогут.
Клиент
У ревматолога была. Да, ревматоидный фактор насторожил, назначила сдать на антитела. Но антитела оказались в норме.
Ортопед, Травматолог
Я, конечно, не ревматолог.
Но с показателем РФ 35 нужно искать и лечить ревматологическую патологию. Рекомендую получить заочную консультацию ревматолога по Вашим анализам здесь или на другом сайте.
Антитела, которые Вы сдали, исключают только очень узкий спектр ревматологических заболеваний. Все не просто. Ищите опытного ревматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лигаментит (воспаление связок сустава) не редкость, сложности в лечении особой не представляет.

Так как есть синовит то нужно ставить блокаду, это самый действенный способ.

На курс по лечению рекомендовано:
* - Носить Фиксатор сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
* - Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование

В ваше случае считаю необходимым не только внутрисуставную блокаду делать но и параартикулярную, это непосредственно в область воспаленной связки.

Лечение курсовое, комплексное, наберитесь терпения и сил, это лечиться.
Травматолог
Здравствуйте. По результатам полученных анализов показано лечение у ревматолога и чем раньше , тем лучше.