Консультация детского дерматолога /

Герпесный стоматит и гингивит — вопрос №743302

Добрый день. Ребенку 2 года. Обратилась ко врачу с жалобами на температуру 37,5, беспокойство и плохой сон. Врач обнаружила, что два зубы прорезались, красное горло, гингивит. На подбородке было одно высыпание, врач сказала, что возможно это герпес. На данный момент высыпания вокруг рта увеличились, в самой большой болячек было содержимое, на внутренней стороне губы тоже болячка. Ребенок постоянно плачет, не спит, не ест. Надо ли получить ацикловир?

Педиатр
Добрый день ! Прикрепите фото
Клиент
Игорь, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте еще фото на внутренней стороне губы пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Общий анализ крови не делали?
Клиент
Александра, добавила, но она не давалась совсем. Вроде, видно, с содержимым каким-то болячка
Клиент
Александра, нет, к сожалению. Только калл на флору и паразитов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на стрептодермию. Заболевание бактериальной природы. Высыпания на коже обрабатывайте раствором фукорцин, мазь бактробан 2 раза в день 10 дней, если беспокоит зуд - спрей неотанин. Высыпания на слизистой губ обрабатывайте мирамистином, гель холисал 2 раза в день. Сыпь на коже не тереть, не мочить. Заболевание заразное
Клиент
Александра, не мочить не получается, из-за зубов просто море слюней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Старайтесь регулярно осторожно промакивать эту область, чтобы не размокала, иначе высыпания будут распространяться
Клиент
Александра, бактробан нигде нет, плюс по рецепту. Чем его заменить? И фукорцил тоже редкость. Его можно чем-то заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, бактробан можно заменить на фуцидин крем, фукорцин - на зеленку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, выложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Григорий, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Как давно появились высыпания?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, первый прыщ на подбородке в понедельник. Вес 12,5
Венеролог, Дерматолог, Детский
Назначать Ацикловир в этом возрасте проблематично из-за подбора дозировки.
Посоветовал бы на высыпания на коже крем Фуцидин 3 раза в день на 7 дней для профилактики вторичного инфицирования.
На высыпания на слизистой гель Холисал 2-3 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть стрептодермия. наружно р-р хлоргексидина или фукорцина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Не мочить высыпания. На слизистую галь холисал 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, скорее всего проявления вирусного дерматита , с вторичным инфицированием. вунтрь капли от аллергии (антигистаминные), наружно крем Фуцидин. на слизистые можно использовать гель Холисал