Консультация сомнолога /

Разговариваю во сне — вопрос №743355

Добрый день.
Начала проживать с молодым человеком, утром он мне часто говорит, а точнее почти каждую ночь, что я просыпаюсь ночью и начинаю разговаривать. Говорю несвязанные между собой вещи. Иногда даже бужу его, чтобы сказать что-то, потом обижаюсь, что меня не выслушали.
Ранее, когда жила с родителями, такое тоже наблюдалось, но редко.

Невролог
Здравствуйте. Сноговорение как правило это такая особенность, не редко наследственная. Обычно чаще у детей наблюдается и с возрастом проходит. не редко связь обнаруживается со стрессами, дневными переизбытками эмоций. В идеале конечно исследование сна пройти - полисомнография, достаточно дорогой метод увы, но показательный, и далее уже с обследованием к сомнологу обратиться.
Чаще всего это не опасное явление, такая особенность.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае это не является патологией. Такие проявления могут усиливается после дневных стрессов, переживаний. можно попробовать принимать перед сном легкий седативный препарат, например 2 таб глицина или валерьяну
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего сноговорение не свидетельствует о какой-либо патологии. Если оно не сопровождается страхами, криками, необходимости в лечении нет.
Эпизоды сноговорения могут учащаться во время болезней, после психоэмоционального напряжения, стрессов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Для выявления возможных нарушений сна можно пройти полисомнографию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! это парасомническое расстройство называется сноговорением ,оно может считаться патологией ,и если редко нет !Чаще генетическая предрасположенность!Необходимо обратиться к сомнологу,который именно занимается нарушением фазы сна ,если понадобиться он назначит полисомнографию запись сна ,которое регистрирует эпизоды разговоров во сне ,на любой фазе сна
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не всегда является патологией.
Если Вам это не мешает и вашему молодому человеку то же.

Вижу корректировать его на самом деле не вижу.

Это возможно связано с повышением тревога, поэтому начните дома выполнять самостоятельно техники релаксации:
-аутотренинг по шульцу, метод джекобсона или диафрагмальное дыхание, все эти методы хорошо описаны в интернете.

Будьте здоровы!