Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №743356

Прошу расшифровать спермограмму. Возможно ли наступление беременности естественным путем? Насколько плохой результат? Возраст 34 года. Женаты 4 года. Детей нет. Какие еще необходимы обследования? Возможна ли нормализация спермограммы лекарствами? Спасибо большое.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.⚕️
Клиент
Дмитрий, спасибо. Дообследования надо проводить?
Андролог, Уролог
С учётом бесплодия надо провести исследование ДНК фрагментации в сперматозоидах и HBL-тест.
Клиент
Дмитрий, спасибо за рекомендации. Про исследование ДНК прочитала, а про HBL-тест ничего не нашла. Это тест по определению мужского бесплодия?
Андролог, Уролог
Да, он показывает степень и способность проникать сперматозоидам через оболочку яйцеклетки. Но не так сильно принципиально его делать. Делали ли УЗИ мошонки ?
Клиент
Дмитрий, только начинаем обследоваться. Пока кроме спермограммы ничего не делали. Спасибо за помощь.
Андролог, Уролог
Тогда ещё УЗИ мошонки сделать надо на предмет исключения варикоцеле.
Пожалуйста ⚕️
Клиент
Дмитрий, спасибо. Составляю список,чтобы ничего не упустить! А то что в спермограмме РН 8,5, Общее количество сперматозоидов в 244,5, а также агглютинация ++ , это не критично?
Андролог, Уролог
РН не критична. На счёт аглютинации как вариант это из-за восплаения, но лецкоцитов нет (показатель воспаления). Естественно как стандарт надо сдавать соскоб из уретры и эякулят на ИППП методом ПЦР (андрофлор). Но маловероятно, что есть восплаение. На счёт большого количеств сперматозоидов, это наоборот, очень хорошо! Надо в первую очередь исключать женский фактор при такой спермограмме.
Клиент
Дмитрий, здоровья и удачи! Так хочется ребенка!
Андролог, Уролог
Будет ребенок. ⚕️??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Необходимо исключать женский фактор бесплодия, пройти полноценное обследование у гинеколога. Для мужчины в качестве дообследования - начать рекомендую с ДНК фрагментации сперматозоидов. Для улучшения качества эякулята можно начать принимать сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев. Контроль спермограммы после.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Клиент
Галина, спасибо. Овуляция есть . Планируем уже 4 года, но заниматься обследованиями только начинаем.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Если уже 4 года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, теперь понятен порядок действий и на что просить направитления. Обратились пока в платную клинику , просто потому что там быстрее можно пройти обследования.
Уролог, Андролог
Понятно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за профессионализм! Удачи!
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы - норма, то есть полноценный мужчина у которого могут быть дети. Есть аглютинация, то есть склеивание сперматозоидов, но это по причине их большого количества.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, спасибо.