Консультация covid-19 /

Профилактика и лечение COVID-19 — вопрос №743744

Добрый день! Я болею второй день, обнаружили ковид. Назначили лечение арбидол, парацетамол и витамины, хотелось бы знать насколько эффективна схема лечения и не нужно ли что-то добавить. Мне 34 года, нужно ли пить аспирин или кардиомагнил для профилактики тромбоза, мне этого не назначали. И нужно ли делать кт ,если кислород 99 и лёгкие чистые пока. Ещё со мной проживает ребёнок 4 лет, что можно дать ему для профилактики, пока капаем 2 р в день гриппферон и промываем нос. Заранее благодарю за ответ!

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, как понимаю течение у вас лёгкое.
В кт нет необходимости. Витамины С, Д, цинк, обильное питьё.
Ребёнку дать витамин Д по 1-2 капли и витамин С 1000мг.
Клиент
Подскажите обычный аквадетрим можно давать ребёнку и если да, то как долго?
Эндокринолог, Терапевт
Можно обычный.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арбидол не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, на прогноз заболевания не влияет, это пустышка. Рекомендую симптоматическое лечение при легкой форме заболевания. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, селен. Парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38,5. Что касается профилактики, специфически направленных препаратов, с доказанной эффективностью не существует. Профилактика заключается в ограничении контактов с заболевшим, проветриванием помещения, использовании средств индивидуальной защиты, соблюдении гигиены.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
аспирин вам не нужен.
лечение адекватное, добавить можно только витамины С 1000 мг в сутки, Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки. больше пить жидкости.
КТ вам не нужно, показание к КТ это падение сатурацию менее 95 стойко, либо температура выше 38, плохо снижаемся препаратами в течение 7-10 дней. также резкое нарастание одышки. по поводу ребенка, гриппферон, пить больше тоже, можно тоже Вит Д давать. есть детские формы в каплях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас верное и адекватное. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности в борьбе с COVID 19. Но от Гриппферона хуже Вам не будет.
Кардиомагнил, если ранее Вам не назначался по поводу другого хронического заболевания, например ИБС, атеросклероз и другие - то принимать его не нужно.
Препараты для разжижения крови назначаются при среднетяжёлых и тяжёлых формах инфекции, у пациентов с факторами риска. Желательно под контролем д - димера. Обычно используется Эликвис или Ксарелто. Но Вам пока ничего из этого не требуется
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Если сатурация в норме и нет одышки, то кт лёгких не нужно, аспирин для профилактики не нужен, это антиагрегант. Сдайте кровь на д-димер, если он будет повышен, то к лечению подключить антикоагулянты, это совсем другая группа препаратов, без анализов их применять не нужно. Вам назначили верное лечение при лёгком лечении ковида. Основа лечения - это обильное питье и отдых. Обязательно добавить витамин Д 2000 ме в сутки
Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое назначено адекватно, витамины С, Д, Цинк, у вас легкое течение, КТ не показано,,рекомендую сдать Д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.,аспирин не нужно ! Ребенку можно применять для профилактики гриппферон и вам тоже по 2 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию следует предполжить, что у Вас легкая форма ковид 19. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Прием антибиотиков не показан без присоединения бактериальной инфекции. Антикоагулянты при лёгком течении не показаны, прием их зависимости от многих факторов (объем поражения легких , повышенного уровеня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). Аспирин и кардиомагнил для профилактики тромбоза не используется. Для исключения присутствия бактериальной инфекции в организме нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин, также кровь на Д-димер. Проводить симптоматическое лечение: прием Вит. Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит. С 1000 мг 1 раз в сутки , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Дигидрокверцетин 200 мг 2 раза в день 3 недели, цинк 50 мг в день. Мелатонин 3 мг вечером за 30- 60 мин до сна, цинк по 50 мг в день. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !