Консультация гастроэнтеролога /

Лечение дисбактериоза — вопрос №743911

Сдала анализ кала на дисбактериоз. Обнаружены клостридии 6 ( это, наверное 10× 6?) , а референсные значения меньше или=5 и klebsiella pneumoniae 4, а норма меньше 4.Назначен альфа нормикс . Целесообразно ли лечение этим препаратом? Вообще могут ли бактерии в норме находиться в кишечнике или их вообще не должно быть?

Инфекционист
Здравствуйте! Бактерии в кишечнике должны быть, анализ нормальный.
Клиент
Лариса, сдавала в Инвитро, там вот эти клостридии и клебсиееллы выделены красным цветом, отличие от референсных значений и заключение: выявленные изменения соответствуют второй степени микробиологических нарушений. Врач гастроэнтеролог выписала этот альфа нормикс и потом симбиотики. А в интернете читаю, что клостридии в норме могут быть до 10*7, а у меня 10*6. Как же быть?