Консультация терапевта /

Не сбивается температура 37.4 — вопрос №744445

Здравствуйте. Дня 4 назад почувствовала недомогание, померила температуру 37.2. Поднималась она у меня после обеда, и ночью спадала. С утра снова тоже самое. И так 3 дня. Ещё было чихание. И боль в спине будто защемило,она у меня возникла после того как неудачно взяла на руки ребёнка. Пила парацетамол, он температуру не снижал,нимесил тоже. Подумала возможно термоневроз, так как температура всё таки спадала в ночь. Вчера перенапряглась немного физически и после обеда сильно стали болеть тазобедренные суставы и ломота именно ниже пояса в ногах, даже ходить больно. присоединилась также боль в горле слева и левом ухе, было очень странное ощущение в теле сильного жжения и жара, но конечности холодные, померила температуру 37.4. Состояние просто ужасное. И температура стоит на одном месте, не выше не ниже. Ночью было ужасное ощущение жара во всём теле, как будто горю. Утром из левой ноздри был жёлтый гной. Промыла физраствором, в горле вроде стало полегче. Почему температура не снижается ни парацетамолом ни нимесилом и стоит на одном месте?? Очень переживаю. Боль в ногах слегка притупляется пенталгином. Нет возможности сходить сдать анализы, потому что маленький ребёнок и физически плохо себя чувствую, хотя температура не очень высокая. На ковид не думаю, так как сижу дома с ребёнком, и переболела им 3 мес назад. Даже не знаю что это такое может быть

Терапевт
Добрый день Екатерина! Вы сидите дома, а кто-то может принести инфекцию. Похоже на ОРИ, какая именно не сможем установить, поэтому нужно принять противовирусный препарат в течение 5 дней. Если Вы кормящая мамочка то есть определенные препараты для данной категории. Также проводить симптоматическое лечение (лечить вторичные симптомы- обработка антисептиками ворота инфекции - горла, носа, анальгетики, нпвс), дезинтоксикация( обильное витаминное тёплое питье-морсы с малиной, калиной, клюквой). По поводу гнойных выделений из носа можно промывать аквалор, физ раствором потом по 2 дозы полидекса в нос 2 раза в сутки. Позже сдайте анализы на ревмофактор, срб и АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Армине, а почему температура не реагирует на парацетамол? Первый раз у меня такое
Терапевт
Екатерина, Возможны и другие причины данной температуры, но в первую очередь нужно снять острые симптомы, позже искать причины гипертермии. Например: Заболевания щитовидной железы, суставов, невралгия, невроз….
Терапевт
Да ещё хочу отметить, если в течение 2-х дней противовирусного и симптоматического лечения не будет положительной динамики, нужно будет задуматься о проведении антибиотикотерапии, предварительно сдав анализ крови и мочи.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такая температура может быть вариантом нормы, если она не снижается от парацетамола, то это в сторону термоневроза. Вам нужно сдать общий анализ крови, ревмопробы.
пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней от болей в ногах и суставах
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая температура может быть из за легкого ОРВИ или на фоне нормальных физиологических колебаний в организме. Нужна динамика. На данный момент лечение только симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. От боли - нимесил или ибупрофен.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, надо сдать анализы, в тч ПЦР тест