Консультация терапевта /

Головная боль при орви — вопрос №744484

Здравствуйте, подскажите, впервые сталкиваюсь с головной болью при несильном орви. Сегодня третий день болею. Первое недомогание ощутилось 5 дней назад. Но озноб, слабость и подъем температуры впервые был 18.01 к вечеру. Ночью проснулась от головной боли, но ничего не принимала. Утром в 8-9 встала, померила температуру, оказалась 37,4. Подумала, что голова болит из-за нее, выпила парацетамол 500 мг. Через полчаса почувствовала облегчение. Но к 15 часам дня боль вернулась. Причем без температуры. Сохраняется состояние слабости небольшой, горло не особо беспокоит, небольшой влажный кашель, небольшой насморк. На ночь решила выпить еще 1/2 парацетамола, чтобы снять головную боль, тк невозможно было лежать, в положении сидя не так болела, как в положении лежа. Ночью просыпалась, голова не болела. С утра снова начала. Поехала в поликлинику на мазок (на второй день болезни приходила врач, дала направление), вернулась домой, голова болит еще сильнее. Сейчас по ощущениям из орви симптомов только слабость несильная, небольшой кашель,соплей вообще почти нет, горло не беспокоит.
Отчего может так болеть голова? В положении лежа на спине боль почти не ощущается. Я начиталась про ковид осложнения связанные с тромбами, может стоит попить кроверазжижжающее? Но у меня по оак всегда низкие толмбоциты. Врач не назначил ничего, кроме противовирусного, антибиотика, орошения горла и носа.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Боль головная жто как проявления интоксикации. Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. У меня такое впервые. Это может быть ковид? Какие действия предпринять?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно может...можно спазнаг г например попрлбовпть, пить больше жидкости
Клиент
Анастасия, жидкость пью, спасибо
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, как долго в норме может длиться эта боль интоксикации?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если это ковид, то 6-8 дней
Клиент
Анастасия, а если обычная орви, в норме сколько может голова болеть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Все-таки дней 5
Клиент
Анастасия, спасибо. Сегодня стала замечать, что голова болит от движения глазных яблок - где лоб. А так в основном боль от затылка идет, иногда стреляя в виски. Причем наклоны, как при гайморите, боль не усиливают. И сегодня вправо не могу повернуть голову, тк шея болит справа(( неужели это все интоксикация?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марин, нужен очный осмотр тогда.... Возможно лимфоузлы увеличены...
Клиент
Анастасия, на вид вроде нет, если о шейных, и при прощупывании не болят
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо смотреть...
Клиент
Анастасия, здравствуйте, тест положительный, какие дальнейшие действия?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марин, спокойствие... Особенно никаких...
Какие жалоюы на сегодня и какой день заболевания?
Клиент
Анастасия, голова не болит, температура 36,3, слабость, но у меня начались месячные. Я попыталась вызвать хоть кого-то, чтобы сдать анализы, но к положительным лаборотории не едут(( вот этот факт меня очень расстроил. Также присутствует кашель, влажный,мокрота прозрачная, боли нет при кашле. У меня ощущение, что сегодня кашляю больше, но у меня это связано - заволновалась=раскашлялась.
Принимаю в данный момент грудной сбор 4, нос промываю солевым раствором очень часто, горло полощу, пью воду очень часто понемногу (в среднем стакан воды в час), ночью просыпаюсь и пью. Стараюсь меньше лежать, больше двигаться.
Стоит для меня вопрос по кроверазжижающим, антибиотикам?
У меня по старым анализам просматривалось снижение тромбоцитам и какие-то отклонения в коагулограмме были за увеличение свертываемости крови.
Клиент
Анастасия, болею 4 день, но по ощущениям еще 2 дня до этого были симптомы начала заболевания (сухость и першение в горле и носу, боль в пояснице)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Больше ниче не надо, лазолван 4 мл 2 раза в день раствор внутрь...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, голова болит на фоне вирусной интоксикации
обильное теплое питье
симптоматическое лечение
вит с, вит д, цинк, селен
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
для решения вопроса о приеме антикоагулянтов сдайте д-димер, если показатель будет в норме не показан прием
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Сатурация в норме, обильное питье соблюдаю. Вы думаете это ковид?
Терапевт, Кардиолог
симптомы при орви и ковид одинаковые, поэтому надо сдать пцр мазок на коронавирус
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, какое лечение вы принимаете?
При орви на фоне интоксикация, можете курировать боль приём нпвс( Найз или нурофен с жидким действующим веществом)
Принятый ответ
Клиент
Анна, парацетамол, обильное питье, промывание носа аквамарисом.
Клиент
Анна, подскажите, как долго в норме может длиться эта боль?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В первые 3-5 дней может сохраняться
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов/ головных болях - парацетамол, цитрамон, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо, пцр сдала. Все делаю. А витамин д и с в каких дозировках? Цитрусовые не заменят витамин с?
Терапевт
Витамин Д 2000МЕ
Витамин С 1000мг
Цитрусовые не заменят, количество поступающего витамина С мал от них
Клиент
Хуршидбек, поняла, спасибо. Подскажите, почему при таких слабо выраженных симптомах орви может быть такая выраженная головная боль? У меня были орви с более выраженной симптоматикой, но так голова не болела.
Терапевт
При ковиде может быть такая боль
Клиент
Хуршидбек, сам ковид такую боль дает или осложнения?
Терапевт
Сам ковид
Клиент
Хуршидбек, может стоит еще какие-то анализы сдать?
Терапевт
Да, сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и исключения риска тромбообразования
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Клиент
Хуршидбек, подскажите, в норме как долго может длиться головная боль при орви?
Терапевт
Около 5-10 дней
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, тест положительный, какие дальнейшие действия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее эпизод головной боли напряжения на фоне ОРВИ,это не опасно и часто встречается. Купировать - ибупрофен,парацетамол,дексалгин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, голова болит не везде и не в любом положении. Основная боль - это затылок, и как бы расходится в разные стороны. Иногда кажется , что больше шея болит. Если лечь и принять удобное положение, можно не чувствовать боль. Боль ощущается при вставании, движении головой. А сегодня вообще вправую сторону тяжело повенуть голову - шея болит справа. Это похоже на головную боль напряжения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
похоже конечно. Так же на головную боль на фоне статической нагрузки на шейный отдел позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие боли возможны на фоне инфекции и интоксикации. Лечение ОРВИ симптоматическое , при сильных болях нурофен, если не поможет, то новиган
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, подскажите как долго в норме может длиться головная боль при орви?
Невролог, Терапевт
может долго, до месяца даже, но обычно 7-10 дней
Клиент
Екатерина, и целый месяц можно пить обезболивающие?
Невролог, Терапевт
Пить их только при сильнойбрли, сильно ими не увлекаться
Клиент
Екатерина, а терпеть головную боль не вредно?
Невролог, Терапевт
Если она терпимая, то нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, головные боли от интоксикации, от низкого уровня витамина Д, так как при любом ОРВИ он снижается. ПОэтому пейте больше жидкости и обязательно прием поливитаминов, отдельно Д