Консультация хирурга /

Фибрин на ране стопы — вопрос №744684

Здравствуйте! У сына диабет 2 типа уже лет 10 (36лет), с марта 2021 года образовалась рана на стопе размером 2 см в диаметре. Постоянно кровит. Обращались и к эндокринологу, и к терапевту, и к хирургу, подологу, никто толком ничего не сказал. Ответ один - снижайте сахар! Сахар удалось снизить с 18 до 6. Пользуемся до сих пор Пронтосаном, который выписал подолог. Он убирает омертвевшую ткань, но с каждым днем рана становилась все больше. Месяц назад ступня воспалилась, поднялась температура. Вызвали скорую, от госпитализации отказали, посоветовали снова мазать этим "Чудо-гелем". Снова в поликлинику обратились к другому хирургу, ответ был, что внутри фибрин, ничего страшного якобы. Выписал Бетадин. Его применяем по очередности с Пронтосаном, но пока улучшений так и не видим. СтОит только немного походить по квартире, кровотечение снова начинается.
Уже не знаем к кому обращаться(((
Одна надежда на Вашу помощь. Есть фото.

Хирург
Можно фото , я представляю , с чем имеем дело , но я скажу так : на 100 процентов такие язвы , особенно на стопе и при сахарном диабете лечатся долго и больше части безуспешно. Там есть поражение сосудов нижних конечностей ( надо сделать УЗДГ артерий н /к) спросить у хирурга направление
Клиент
Кира, здравствуйте! Куда можно скинуть фото? Здесь нет такой возможности.
Клиент
Кира, как Вам можно показать фото?
Хирург
Попробуйте прислать в сообщениях
Клиент
Кира, в сообщение, к сожалению, файл не прикрепляется. Видимо только на платной основе это можно сделать ((
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алла, здравствуйте!
Конечно, у диабетиков всегда раны заживают плохо.
Вы молодцы, что удалось снизить сахар до показателя 6ммоль/л, тк если он повышен шансы на заживление раны очень низкие.
Рекомендую пройти курс следующей терапии:
1. Актовегин по 1т*3р в день 2 месяца
2. Октолипен 600мг 1 раз в день за 30мин до еды 2 месяца.
Эти препараты улучшат кровоток в конечностях и будут способствовать заживлению.
3. Перевязки раны чередовать один день промыть раствором хлоргексидина и наложить мазь Банеоцин. На следующий день-повязка с Бетадин(если на йод нет аллергии).
4. Обязательно удобная, ортопедическая обувь(иногда диабетикам ее шьют на заказ).
5. Можно добавить физиотерапию на рану (сначала пройти 10 сеансов УФО на рану, далее лазеротерапия тоже 10 сеансов)
Вот всё в комплексе нужно постараться выполнить.
Желаю поскорее Вам справиться с проблемой!
Клиент
Надежда, спасибо за такой развёрнутый ответ. Ни один врач так подробно ничего не рассказывал. Кроме Бетадина, ничего не выписывали.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!