Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №744909

Здравствуйте! Я уже создавала вопрос, но его закрыли, и я не успела выложить результаты анализов. Содержание было следующим:

"Здравствуйте! Уже несколько лет за неделю до месячных возникает молочница. Возникает не каждый месяц, но часто (иногда сильнее симптомы, иногда меньше). Симптомы: зуд внешний где половые губы и ближе к влагалищу, но внутри влагалища нет зуда; жжение, сухость, дискомфорт, белые комковые выделения (наверное это и называется творожные)

Ходила по врачам, в разные клиники, в разных городах, сдавала анализы постоянно которые говорили (уже и не вспомню какие) , на руках остались только те что связаны с болезнями, которые передаются половым путям, типа хламидий и т.п (ТАМ ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО, ВСЕ У МЕНЯ ТАМ ХОРОШО). А, и ещё на ВИЧ сдавала кровь и на сахар, все хорошо.

Назначили разное, уже и не вспомню всего, помню только , что из всего назначенного было дифлюкан, залазит, пимафуцин, полижинакс, флуконазол, крем ломексин. Это все что запомнила что принимала/использовала

Мужу тогда назначали флуконазол и крем Клотримазол

Сейчас опять возникло, до месячных 10 дней, у мужа тоже теперь из за меня появилось, у него как правило легкий зуд и красные точки на головке члена, сейчас ещё белые выделения тоже

Белье исключительно хлопковое, подмываюсь лактацид фарма

В последнее время уже перестала ходить по врачам ничего от них не помогает, уже устала , уже очень много раз с этим была , поэтому при рецедивах покупаю свечи пимафуцин и вроде как проходит, но это все естественно временно(((

Что делать ? Подскажите пожалуйста схему лечения, безумно это надоело, мешает нормально жить и вести половую жизнь, прям крик души уже!

5 лет уже 1 половой партнёр, при чем он и был моим первым, с другими и не спала никогда. У него до меня была только одна девочка давно ещё 7-8 лет назад, она была тоже девственница на тот момент. Ну и муж также проверялся и анализы много раз сдавал всегда кроме Кандиды ничего не было"

БЫЛО ПОСОВЕТОВАНО СДАТЬ ФЕМОФЛОР 16 И ПОСЕВ НА ЧУВСТ-ТЬ К АНТИМИКОТИКАМ, А ТАКЖЕ СДЕЛАТЬ ВУЛЬВОСКОПИЮ (т.к. зуд снаружи , а не внутри)

Прикладываю в этот раз результаты анализов, подскажите, пожалуйста, как лечить именно хроническую стадию, а также как параллельно лечить мужа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения
Добавьте пожалуйста, результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте! Загрузила, готово
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вульвоскопии отклонений нет.
По посеву - конечно очень скудный спектр определения чувствительности - всего два препарата - и уверена Флуконазол Вы уже принимали - да Вы и сами писали. В идеале - там должно быть много препаратов - чтобы был выбор для назначения
По фемофлору - конечно речь идет не только о молочнице - у Вас полностью нарушена микрофлора влагалища - и помимо того, что есть кандидоз - есть бактериальный вагиноз - который тоже дает жалобы. Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Как вылечить хроническую молочницу — терапия должна проводиться именно в период активных жалоб
Вагинально:
Свечи Нео-Пенотран Форте по 1 свече на ночь 7 дней. Затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 6 дней.
Внутрь: 200 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней;
Наружно на область трещинки - метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или чуть раньше - в то время - когда обычно начинаются симптомы.
Схема эффективного лечения хронической молочницы должна включать в себя не только прием медикаментов, но и строгое соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, не поняла, что нужно принимать внутрь 200 мг, не написано название. И вопросы:
1. Если начала свечи ставить, но начались месячные, прерваться, а потом после них продолжить?
2. Вы говорите лечиться свечками и что-то пока без названия принимать внутрь во время самих жалоб, получается если жалобы в этот раз в этом месяце не возникли, то делать ничего не надо? а как возникают, то опять ставить эти же 2 вида свечей и принимать внутрь 200 мг препарата "без названия"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итраконазол, это противогрибковое - производное триазола. По той причине, что несмотря на то, что определена чувствительность в флуконазолу - флуконазол Вы уже принимали - но должного эффекта он не произвел.
1. Желательно конечно, при хронической молочнице свечи ставить перед месячными или после них, подрасчитать так, чтобы получить полностью курс.
Но если так случилось - что началась менструация - то прерываетесь, и потом после менструации (можно когда уже мажущие выделения необильные) продолжить
2. Верно - свечи + Итраконазол 200 мг 1 раз в день 3 дня. Желательно начинать именно в период активных жалоб - когда кандида дает рост. Свечи принимать по порядку - друг за другом, сначала одни - они снизят количество условно-патогенной флоры, затем вторые - они будут восстанавливать хорошую флору. Таблетки Итраконазол 200 мг 1 раз в день 3 дня - с началом первых свечей
Клиент
Адэль, поняла, а подскажите еще пожалуйста, что на счет мужа? Как его параллельно лечить? Просто например в этот раз было так, что когда у меня еще не было симптомов, но видно очередной рецидив уже начался, а я не знала. После таких моментов у него появляется легкий зуд и красный точки на головке полового члена а также белые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ему можно принимать тот же Итраконазол по 200 мг 1 раз в день 3 дня - как и вам, и крем Клотримазол 2 раза в день 5-7 дней на половой член
Глюкозу крови оба сдавали, в норме?
ТТГ, ферритин, витамин Д?
Клиент
Адэль, кровь сказали сдавать во время месячных, объяснили тем чтобы посмотреть женские гормоны. Поэтому еще не сдавала, вот-вот на днях начнется менструация, пойду сдавать.

Мужу тоже нужно на все это сдать кровь?

А еще боюсь, что опять пока сдам анализы и получу результаты, закроется мой вопрос здесь и я не смогу прикрепить их сюда Вам, чтобы спросить про эти анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно - гормоны сдаются на 2-5 день цикла во время менструации
Сдайте дополнительно то, что написала - зачастую при снижении витамин Д, и ферритина - сопротивляемость снижена, и организм плохо справляется с хроническими процессами
Так же хронический кандидоз бывает при повышении глюкозы
По поводу супруга - мужчины реагируют на кандиду - когда очень снижен иммунитет, так что конечно желательно ему сдать - общий анализ крови, мочи, ферритин, витамин Д, глюкозу крови
Пока доктор Вам отвечает - вопрос не закроется. Если 3 дня Вам никто не отвечает - вопрос закрывается
Когда получите ответ на вопрос - можете сами закрыть вопрос, выбрав ответ, который Вам помог.
Клиент
Адэль, а у меня ближе к анусу, как выяснилось после вульвоскопии, тонкий эпителий, я сама во время рецидивов, например, в этот раз, чувствую что там есть как царапка/трещинка, я думаю что это из за сухости и стянутости кожи . Не знаю видите ли Вы ответы других врачей, но другой врач говорит это может быть герпес (хотя ни пузырьков ничего такого нет, он говорит может быть в виде трещинки). Он говорит что молочница частый спутник герпеса.

Хочется услышать по этому поводу еще Ваше мнение тоже, Вы мне кажетесь очень квалифицированным специалистом) возможен герпес или все-таки это очень маловероятно??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вижу ответы других врачей, но конечно все не читаю.
Маловероятно, что это связано с герпетической инфекцией, трещины - не специфический признак герпетической инфекции, скорее - это из за истончения слизистых оболочек на фоне хронического воспаления - и акты дефекации, половые контакты - могут ситуацию усугублять
Конечно осмотр дает большие результаты, нежели онлайн консультация - но тем не менее по описанию на герпетическую инфекцию не похоже
Клиент
Адэль, здравствуйте! Вот Вы говорите после свечей неопенотран ставить свечи Ацилакт для восстановления флоры. А параллельно ацилакту не нужно принимать например еще Вагилак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Не обязательно - но возможно. Возможно их даже взаимозаменить.
И то, и то - лактобактерии - просто одни внутрь, одни вагинально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Добавьте пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте! Загрузила, готово
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, можно использовать НеоПенотран свечи 14 дней вагинально и Флуконазол внутрь 150 мг в 1, 3, 5, 7 день, далее раз в неделю месяц, и далее раз в месяц пол года - для профилактики рецидивов.

Потом для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды 1 месяц, либо две недели вагинально Лактожиналь/Лактогель.

И длительно для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Клиент
Лидия, появились уточнения:
1. Свечи ставить во время рецедива? и если начнутся месячные, то подождать пока закончатся и потом продолжить?
2. Вагилак пить после того как пройдет полгода и я закончу принимать флуконазол? и сколько раз в день его принимать уточните пожалуйста
3. А как параллельно лечить партнера?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Свечи можно сейчас начать, лучше вне менструации.

Вагилак после окончания приема НеоПенотран, полгода ждать не надо.

Партнера нужно сдать Андрофлор и по результатам лечение при необходимости. Фагогин ему тоже можно использовать для профилактики
Клиент
Лидия, а вагилак сколько раз в день принимать нужно будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, один раз в день)
Клиент
Лидия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) поправляйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте! Загрузила, готово
Акушер, Гинеколог
По Вульвоскопии всё нормально. Бак посев на чувствительность всего лишь два препарата, странно. По фемофлору у вас не только кандидоз и бактериальный вагиноз и дисбиоз влагалище есть. Схема лечения : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, интраконазол 200 мг 1 раз в сут в течение 3 дней; и после лечения вагилак капсулы внутрь по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. Во время лечения половой жизнью не жить. Интраконазол можно принимать при хронической молочнице каждый месяц
Клиент
Галимат, поняла, а как лечить мужа?
Акушер, Гинеколог
У мужа жалобы есть?
Клиент
Галимат, ну когда у меня еще не было симптомов видно очередной рецидив уже начался, но я не знала. После таких моментов у него появляется легкий зуд и красный точки на головке полового члена а также белые выделения
Акушер, Гинеколог
Это кандидозный баланопостит у него, флюкостат 150 мг однократно ему и через 5 дней повторить., наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат, Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Результаты почему-то пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Загрузила, теперь должно быть видно)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, теперь вижу)
По фемофлор признаки выраженного дисбиоза влагалища, в сочетании с кандидозом, лечить это состояние нужно комплексно.
По результату посева есть чувствительность к флуконазолу. Как лечить хроническую молочницу в вашем случае — учитывая частые рецидивы, можно выбрать терапию по длительной противорецидивной схеме: Флуокназол 150 на 1,4,7,14,21,28 дни приема. Далее в течение двух месяцев - раз в 2 недели. И далее до полугода раз в месяц сразу после окончания менструации.
Параллельно с флуконазолом начать неопенотран Форте 14 дней.
Далее для восстановления флоры пропить в течение 2-3 недель (можно дольше) - Вагилак , экофемин, лактофильтрум - на выбор.
И далее длительно для поддержания полезной флоры гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин для интимной гигиены, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогеннцю флору - 1-2 раза в неделю и после половых актов Вам и партнеру
Клиент
Анна, а помимо Фагогина (т.к. он 1-2 раза в неделю и после половых актов) в остальные дни чем подмываться нужно?

И еще вопрос: партнеру только Фагогином подмываться и все? больше ему ничем не лечиться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, Фагогином не подмываться, а после душа наружно обработать область половых органов - и после нанесения не смывать. Фагогин можно и чаще применять
Для интимной гигиены любые Гели, но приобретайте в аптеке только ( у Гинокомфорт хорошая линейка средств) - но тоже пару раз в неделю, в остальное время постарайтесь не использовать средства специальные
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Евгения, рада была помочь!
Клиент
Анна, Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а сколько раз в день пить Вагилак?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
По 1 капсуле в день можно принимать
Клиент
Анна, а свечи неопенотран ставить как пройдут месячные и соответсевнно нет жалоб? или ждать след. рецидива? потому что сейчас жалоб нет, все прошло, вот-вот сегодня завтра начнутся менструации. и флуканазол по длительной схеме начинать сейчас или ждать рецедива и начать вместе со свечами?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, если жалоб нет, пока не нужно лечение начинать. Появятся симптомы - тогда начинаете лечение
Клиент
Анна, это касается и длительной схемы лечения флуканозолом?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, противорециливрую схему флуконазолом можно начать после окончания менструации. Симптомы обычно обостряются после менструации?
Клиент
Анна, наоборот за 7-10 дней до начала менструации
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, начните лучше всю схему (и флуконазол и неопенотран) после окончания менструации. Картина по Фемолор сама лучше не станет, не будем ждать рецидива.
А Вагилак начинаете, как закончите ставить нео пенотран на следующий день
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Евгения, обращайтесь, если будут вопросы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сухости кожи нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Во время рецидива есть сухость, во время вульвоскопии заметили сухость, которая ближе к анусу, там даже есть у меня как будто царапка, которая щиплет при походе в туалет
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Выявлена чувствительность к флуконазолу - используйте его 50мг 7 дней или 150 мг двукратно с интервалом 3 дня, а затем по 1 капсуле 1 раз в неделю до 6 месяцев, снаружи - обработка антимикотическими мазями - клотримазол или миконазол. Рекомендую взять еще мазок с трещинок на ВПГ 1 и 2 типа - так как необходимо исключить герпес инфекцию - в фемофлоре она не определяется. Бактериальный вагиноз не выставляется без соблюдения критериев Амселя - то есть должны быть обязательно ключевые клетки в микроскопии мазка, положительный аминный тест. В фемофлоре у Вас видно что лактобактерий много, соотношение их с анаэробной флорой не в пользу баквагиноза. Это кандидозный вульвовагинит, причем хронический и лечить он должен супрессивно, то есть длительно, до 6 мес. Причинами кандидозного обострения - является низкий местный мукозальный иммунитет
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! А ведь у меня нет никаких пузырьков и чего-то подобного, что было бы похоже на герпес, я думала царапка просто из-за сухости кожа повредилась
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Не обязательно наличие пузырьков, может быть и просто трещинка и зудящее пятно. Молочница - частый спутник герпеса.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас в фемофлоре есть воспаление, вызванное условно - патогенной флорой в большом количестве. Вы сдали бакпосев только к антимикотикам? Если да, то Вам необходимо сдать еще бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам