Консультация психиатра /

Молодой человек планирует суицид — вопрос №744928

Мы расстались в нг после ссоры. Он начал всё ваще самоповреждать себя, у него агрессия к себе, он ищет место для повешения, я не знаю, что делать. Он и раньше думал о суициде, но я не воспринимала это всерьёз. Какие препараты могут помочь вывести его из этого? Как мне стоит вести себя, чтобы не сделать хуже? Он не идёт на примирение и продолжает говорить о том, что его цель - смерть, а я мешаю ему на этом пути. И что он не изменит своих намерений и как только найдёт подходящий способ, осуществит задуманное.

Психолог
Здравствуйте, Светлана

Мысли о суициде - тревожный симптом, который требует консультации с врачом-психиатром
Необходим прием препаратов и психотерапия для установления причины депрессии и суицидальных мыслей

Обратиться к психологу или психиатру можно онлайн или очно - но не в личной переписке

Однако все это имеет смысл при условии, что молодой человек сам хочет решить вопрос (либо - в случае конкретных действий - решается вызовом бригады и госпитализацией в психо-неврологический диспансер).

Также учитывайте, пожалуйста - встречается попытка манипуляции близкими, людьми, которым человек небезразличен. Попыткой "собрать внимание," вменить чувство вины, удержать человека. И в данном случае вам самой важно поработать с мыслями и чувствами, которые вызывает сложившаяся ситуация (с психологом или самостоятельно) - потому, что в отношениях с другими (при условии, что речь идет о совершеннолетнем человеке) - мы - как бы ни хотелось - можем отвечать только за себя.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ему необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения лечения препаратами.