Консультация психотерапевта /

Перебои в работе сердца, экстрасистолия,тахикардия — вопрос №745169

Здравствуйте, при беременности в 33 недели я ночью проснулась от нехватки воздуха. Моё сердце било тилчкали и зомирала ,думала умру. Сильно трясло, бросало в горячий ,холодный пот,в грудной обливало кипятком. Отдавало со спины в голову. Так мне поставили холтер и обнаружили желудочковую экстросистолию 5 градации. Лежала много раз с приступами экстросистол,тахикардии . Мне сказали что это панические атаки или гтр,тревожные расстройство,всд. Я обследовала сердце ,кучу холтеров переносить,УЗИ шт,3,4. И говорят все хорошо. Но мне не хорошо!
Лечение
Кардарон 1 год
Золофт 1 год
Алпрозалам полгода
Всякие успокоительное.
Лтало немного легче,меньше треков и п.а. если это они.
И вот два года я страдаю от страха остановки сердца,я боюсь и не скрываю. Соответственно хочется жить нормально .
Вопрос таков,как проверить всд у меня или приступы идут от сердца? Очень прыгает пульс,50 60 и резко 80_90_а то и 120 и выше. Встаю с покоя пульс растёт резко на 120,180 и плохо ,страшно от такого пульса. Тогда,т4 ,ты. Были в норме. Боюсь за сердце,у меня 3 детей,хочу жить с ними. Помогите разобраться

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
От экстрасистолии еще никто не умирал. Лечить ее кордароном, это как стрелять из пушки по воробьям. Лечение не должно быть опаснее заболевания, но у вас наоборот. Для исключения кардиологической проблемы: холтер , эхо кг, велоэргометрия. На этом можете успокоиться, и закрыть тему предполагаемой патологии сердца.
Клиент
Алексей, мне уже рча кардиолог сказал делать. А что же это если не кардинальные проблемы? То что от экстросистол не умирают я уже слышала. Что мне делать с этими перебоями? Сейчас низкий пульс, в покое 50 как только встаю за сотню. Мне 29 лет . Что посоветуете? К какому врачу идти?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сколько желудочковых экстрасистол в сутки по холтеру?
Клиент
Алексей, когда мне плохо я записывать на холтер ,жду неделю очереди. Когда ставила день был без приступов.
600 жес ,последний был с наджелудочковые 20
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это вариант нормы.
Почти у каждого здорового человека можно выявить их в таком количестве. Показаний к назначению антиаритмических препаратов нет. Про РЧА вообще бред какой-то. Ни один вменяемый кардиохирург-аритмолог не будет обсуждать с вами ее с такой экстрасистолией. Ваша проблема заключается в чрезмерной озабоченностью собственным здоровьем, эмоциональной окраской совершенно безобидной экстрасистолии.. Ваш врач психиатр, психотерапевт. Кардиолог вам не нужен. Кордарон настоятельно рекомендую отменить. Может вызвать серьезные проблемы с щитовидной железой и нарушения ритма сердца, более опаснее ваших 600 экстрасистол.
Клиент
Алексей, кардарон год уже не пью, ещё меня всю ночь выбрасывает из сна. Эти приступы у менявыбрасывания не каждый день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это симптомы все той же тревожности и психосоматики. Вам нужно адекватное назначение от психиатра. Тогда перестанете обращать внимания на экстрасистолы и прочие функциональные отклонения
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог назначить лечение против тревоги, так как эта тревога внутри Вас накручивает это состояние, ведь чувство тревоги и паники сказываются на дыхании и естественно на сердцебиение, оно учащается.
Также на фоне лечения. стоит начать работать с психологом.
Проявление этих состояние может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции, например, закрепленный страх. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, спасибо, но если это тревога она может постоянно сердце моё сбивать? И пульс так высоко поднимать ,180 это много
Или лёжа 50_55
Психолог
Евгения, да, может
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Какое количество экстрасистол за сутки?

Единичные?
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, по разному, вообще ставят 5 градация.
Это не единичные,и не парные. Они довольно долгие и эпизадичные ,не постоянно. Приходит момент и идёт большая пауза,очень большая. Не на один холтер эта пауза не попала ,так совпало. Кардиогоги говорят если нет на холтере значит здорова,но я так понимаю что это надо много раз ставить и ловить приступ.
Клиент
Юлия, естественно я обеспокоена неровной работай сердца, но мне ставят диагноз всд,не объясняя не лечат человека отправляют домой спать отдыхать. Будто я отработанный материал ,а я очень хочу активность а эти экстросистолы не дают
Логопед, Психолог
Евгения, понимаю вас.

Дело в том , что экстрасистолы чаще всего не представляют никакой опасности для жизни и здоровья. Это нужно понять.
Также они вполне бывают у абсолютно здоровых людей.

Вам не нужно отправлять домой « как отработанный материал», а нужно спокойно разложить для вас по полочкам , чтобы снизить ваш уровень тревоги.

Также я рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины такого состояния.
Экстрасистолы как внезапно появились в какое-то время так и внезапно могут исчезнуть. Вам необходимо научиться жить с этим полной жизнью.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ваше состояние - это генерализованное тревожное расстройство.
На данный момент вам нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам 10 мг) курсом не менее 6 месяцев, транквилизаторы (атаракс 25 мг 2 раза в день месяц).
Очень важна психотерапия. Как я поняла из вашего описания - вы уже получали антидепрессанты, и потом состояние ваше вернулось. Нужно учиться контролировать эмоции, страхи и тревогу. Этому поможет когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Анастасия, вы думаете все это из-за моего не контроля над собой? Как это восстановить? И сердце тут то причём? Как мне успокоить сердце? Вы можете мне помочь в когнитивный терапии? Незнаю как быть! Нужно работать и жить,у меня 3 детей. Что это происходит
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Понимаете, тревога - это нормальная человеческая эмоция. Но бывают такие состояния, когда тревога выходит из под контроля. Тревога может проявляться по разному. И нарушения со стороны сердца, и со стороны кишечника, и другие вегетативные проявления.
Есть множество методик, которые помогают взять тревожность под контроль. Когда человек управляет тревожностью, а не наоборот.
Да, могу помочь через личные сообщения.
Психиатр
Здравствуйте. Как я понимаю, сердце обследовали и патологии не нашли. Значит нужно лечить нервную систему. Скажите, в какой дозировке Вы принимали золофт?
Клиент
Илья, 50 золофт 1/2 1/4 альпрозалама. Вы думаете это всд? Как же это поставить на место и почему моё сердце так делает и экстросистолия 5 градации. Мне не надо делать рча?
Психиатр
Вам нужно плавно увеличивать золофт до 75-100 мг. Дополнительные обследования не нужны.