Консультация репродуктолога /

Повышенный ФСГ — вопрос №745492

Здравствуйте!Мне 36л, полтора года пытаюсь забеременеть, беременностей не было. Принимала препарат Силуэт (назначали из-за аденомиоза) около 2лет (отмена в июне 2020). Год назад были такие результаты: АМГ 1.44, ФСГ 5.75, эстрадиол 134. ТТГ - 2.75, FT4 - 10.79,АТГ - 0. Пролактин - 275. Лактат - 1.44. Ферритин - 38. Цикл регулярный, 26-27 дней, менструации необильные. Июнь 2021 - ГСГ - трубы проходимы. Овуляция по узи происходит. Беспокоят коричневые выделения перед месячными, обычно дня за 3.
Прогестерон на 20 д.ц. - 60.9. декабрь 2021 - гистероскопия с аспиратом эндометрия - ничего не нашли. Мужу 44г, есть ребенок 9лет. Спермограмма фертильная.
Пересдала гормоны, хотела встать на квоту по эко, и за год картина сильно изменилась. АМГ - 1.45,ФСГ - 16.3, ЛГ - 8.65, эстрадиол - 48.48, 17ОПГ - 0.46. Пролактин - 594. На фолликулометрии на 5 д.ц 3 и 4 фолликула в яичниках.
Рост 176, вес 73. раньше вес был 65, последнее время повышенный аппетит, и вес не уходит, если ограничиваю себя в еде. Я так понимаю, что с таким фсг на квоту меня теперь не возьмут.
Скажите, пожалуйста, почему так сильно изменились гормоны? Это СИЯ? Возможна ли беременность? Какое возможно лечение для коррекции гормонов? 3 месяца принимала фертину и прегнотон, а результат только ухудшился. Буду очень благодарна за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Год назад результаты были хорошие.
Коричневые выделения перед менструаций за 3 дня - это признак эндометриоза
Прогестерон говорит об случившейся овуляции
МАР тест делали супругу со спермограммой?
АМГ - такой же хороший, ФСГ выосоковат, эстрадиол упал - но лучше проконтролировать ФСГ и эстрадиол еще раз в следующем цикле - потому что фолликулов по узи на Ваш возраст - в принципе допустимое количество, да и АМГ еще подразумевает запас.
Вес нужно снижать не только с помощью диеты - но и физической нагрузкой
По ФГС - нужно пересдать, посмотреть, это еще не синдром истощенных яичников, просто с возрастом конечно гормональный фон меняется - но АМГ остался прежним, это хорошо.
Беременность возможна - пока есть овуляции и менструальный цикл.
Если полгода не наступает беременность - уже нужна консультация репродуктолога. Эндометриоз/аденомиоз стоит в диагнозе?
Клиент
Адэль, мар тест делали, все нормально. по результатам гистологии аденомиоз/эндометриоз не подтвержден. А пролактин не высоковат? то есть пересдаю в следующем цикле, пока лечение не нужно? и опять же отчитывать цикл нужно с мазни или же полноценной менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл с полноценной менструации. На 2-5 день цикла. Первый день - это день обильный нормальных выдлеений.
Смотрите
1. Спермограмма с МАР тестом хорошие.
2. Овуляция есть.
3. Эндометрий во вторую фазу толще 6-7 мм?
4. ТТГ отличный
5. Трубы проходимы
Учитывая эти факторы - препятствий для беременности нет несмотря на гормоны - нет (пролактин в такой цифре не будет оказывать влияния на цикл - тем более есть овуляции, ФСГ+эстрадиол пересмотреть)
Пока лечение не требуется - пересдаете ФСГ+эстрадиол
А по узи эндометриоз не ставили? В гистологии его может и не быть - так как эндометриоидные очаги могут быть в толще стенок матки, снаружи матки, на брюшине и так далее.
Видите - если беременность после 35 не наступает в течение полугода - здесь уже в любом случае беременеть совместно с репродуктологом
Клиент
Адэль, так я уже и хотела на квоту ЭКО идти, а теперь с такими результатами боюсь не возьмут. по узи перед гистероскопией эндометриоз также не ставили. спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте ФСГ и с результатами к репродуктологу.
Настройтесь позитивно, пусть все будет хорошо - и Вас возьмут благополучно в протокол
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, гистологическое исследование эндометрия проводили? На тромбофилии сдавали?
Причину бесплодия нашли?
Потому что судя по результатам анализов, что первых, что вторых, вы - абсолютно фертильны. Супруг спермограмму сдавал с мар-тестом?
Клиент
Валерия, на тромбофилии не сдавала. Гистология и мар тест в норме. Бесплодие неясного генеза. Снижен ферритин и нехватка витамина Д, но вряд ли поэтому не наступает беременность. То есть даже с таким фсг может наступить естественная беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярной овуляции - безусловно.
1. Исключите вариант ненаступления беременности из-за проблем со свертывающей системой. Сдайте анализ на тромбофилии
2. Сделайте пробу шуварского - проверить совместимость цервикального секрета и спермотозоидов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,
Пересдайте ФСГ, по одному показателю не нужно судить.
Сдайте строго на 2- 3 день цикла, учитывая ваш цикл.
АМГ главный показатель для ЭКО по ОМС, и он у вас допустим.
Муж сдал MAR тест?
Клиент
Заира, мар тест в норме. Я сдала на 4 день с момента полноценного кровотечения, хотя оно длилось всего 2 дня. мазню ведь я не считаю началом месячных?
Акушер, Гинеколог
Вообще принято считать за начало.
Пересдайте ФСГ на 2-3, уверенна, там результаты будут лучше,
И к доктору за направлением на ЭКО по ОМС.