Консультация психиатра /

Бессоница из-за антидепрессанта? :( — вопрос №745562

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему.
Принимаю по назначению психиатра селектру (целую таблетку 10мг утром в 9:30) и триттико на ночь (1/3 таблетки, 50мг, 21:30) вот уже около 2 месяцев.
Постепенно с начала приёма таблеток мой ужасный сон нормализовался, но вот примерно неделю назад после первого пробуждения (примерно через 4 часа после засыпания) я пребываю только в поверхностном сне - вроде сплю, а вроде и не сплю (вижу сны, но так же ощущаю своё тело, эмоции и тп, часто просыпаясь), очень неприятный осадок в итоге после такого сна и усталость.
Обращаться к своему психотерапевту не имею никакого желания, поскольку от этого "профессионала" с момента первого обращения ничего о когнитивно-поведенческой терапии я не услышал. Учила дыханию и физ упражнениям. В итоге загнал себя мыслями до таблеток. Как я понял был у невроз, депрессия с повышенной тревогой. После чего, к счастью, попал к поведенческому психологу и понял , что мог избавиться от всех проблем и без этих несчастных таблеток. Но пути уже как я понял обратно нету, надо ведь пропить курс?
Настроение сейчас вполне приемлемое, иногда даже прям хорошее, переживаний никаких нету. Бывают конечно и не очень весёлые деньки, но я так сказать - контролирую свои эмоции и мысли.
Только вот последние дни всё пытаются сбить меня с колеи((
Есть ощущение, что нормально заснуть после первого пробуждения не могу из за тяги к утреннему антидепрессанту - селектра, ломка что ли. (вроде есть хочется, а не еда нужна) Такое может быть? Или это из за чего это может быть? И что можно с этим сделать, подскажите пожалуйста.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вообще, 2 антидепрессанта принимать одновременно - это немного неправильно. Оставьте эсциталопрам (он наиболее мягкий), уберите триттико - вместо него принимайте тералиджен 5 мг на ночь - он будет снимать тревогу и восстановит сон.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Климентий. Вы можете подробно описать, что послужило поводом для обращения к психотерапевту? Какие были жалобы и с чем связываете их появление? У вас есть хронические заболевания? Вредные привычки: злоупотребление алкоголем, прием наркотических препаратов?

Когда просыпаетесь - есть потливость, чувство сердцебиения?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Трудно что-то сказать насчет вашего состояни исходя из описания:
Почему были назначены антидепрессанты?

Уйти от медикаментов можно всегда, на ход мыслей они в любом случае не работают. Но не всегда психика человека сама может справиться с какой-то проблем без таблеток.

Поэтому жду более полного описания проблемы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Не желательно принимать 2 антидепресанты одновременно.отмените тритикко и добавьте наночь атаракс по 1 таб 20 дней.
Принятый ответ
Психиатр
Здравсвуйте. непонятно, какую проблему пытались решить антидепрессантами и почему назначено два сразу. Так лучше не делать. Нужно принимать один и в нормальной дозировке. Учитывая нарушения сна, я бы рекомендовал Тразодон, но не 50 мг, а 150 - 200 мг. Эсциталопрам отменять постепенно. Сначала половину таб 2 недели, затем 1\4 две недели.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Какая была проблема изначально .

Конечно при тревогах и депрессиях могут возникать проблемы со сном. При этом назначают определённые препараты и психотерапию.

Она вам конечно показана, продолжайте заниматься с психологом. Но вот что касается антидепссантов, вам нужно очно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния в настоящее время, для корректного назначения лечения.
Психиатр
Здравствуйте! Вам не стоит принимать два АД. Оставьте селектру утром, а в обед и вечером атаракс. И работайте с психотерапевтом, которому доверяете.