Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажущие выделения — вопрос №745676

Добрый день! Гинеколог назначил свечи лонгидаза, т.к при осмотре с левой стороны спайки. У меня эндометриоз, 2 года пью новинет, по узи яичники работаю хорошо. С 4 января начила делать свечи лонгидазу всего 2 свечки 4.01 и 8.01, 12 января пришли месячные, обычно после последней таблетки новинета приходят на 5, 6 день, в этот раз на 4 день и длятся дня 4. 17.01 сделала 3 свечку но была коричневая мазня немного, сегодня 21.01 была коричневая мазня опять же чучуть , возможно это от лонгидазы, стоит ли прекратить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы вставляете ректально или вагинально? Спаечный процесс вам причиняет дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Вагинально, я пропустила прием во время месячных, незнала что нужно было ректально
Клиент
Валерия, да нет вроде , единственное утром когда ложусь на живот с правой стороны внищу как бы тянет, но может кишечник, спайки врач сказал с левой стороны, по узи скащали что старые, у меня было кесарево сечение, после не беременила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле крайне сомнительно, что вам нужна Лонгидаза. Этот препарат не имеет доказательной базы.
Клиент
Валерия, может прекратить? Узист сказала надо подерживать раслаблять спайки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно закончить. Если нет жалоб, то лечения спаек только потому, что они есть, не требуется. В противном случае, куда эффективнее будет физиотерапия
Клиент
Валерия, вроде врач говорила физио мне нельзя так как эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач абсолютно не имеет понятия для чего применяется фтл. Мы с моими пациентками уже давно и успешно применяем для его лечения электрофорез.
К сожалению, у нас плохо осведомлены о возможностях фтл. Поэтому и дают неверную информацию
Клиент
Валерия, подскажите так мазня может быть на фоне лонгидазы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таких побочных эффектов у него не зарегистрировано
Клиент
Валерия, не могу тогда понять в чем причина, 2 года пью новинет все норм было, один раз в середине цикла в прошлом году дня 2 помазало и все,. В это раз не сильно, на самой прокладке нет выделения только когда схожу в туалет , на салфетки есть чуток. Может 14 дней пила омез дср, и то утром, таблетка новинет на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От ковида не прививались перед этим?
Клиент
Валерия, нет не прививалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите, если после окончания Лонгидазы выделения пройдут, значит действительно было связано с ним. Если же нет, то надо будет выяснять причину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лонгидазы вагинально используете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вагинально
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста все таки я не поняла , возможно что от лонгидазы коричнеые выделения, я только 3 свечки использовала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, вряд ли это связано с использованием Лонгидазы, продолжайте ее использовать по назначенной схеме, лучше использовать ректально.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, если ректально, то также через 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, схема использования такая же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! лонгидазу используете ректально или вагинально?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вагинально
Клиент
Светлана, надо было ректально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лучше в дальнейшем используйте ректально, тогда все нормализуется
Клиент
Светлана, я только начила лечение 3 свечки использовала, только 3 свечку делала на 9 день, была менструация. Продолжать ректально, и как также, через з дня